Обезьяны могут смело заниматься домоводством. Ведь как гласил великий ученый Дарвин в своей теории похождения человека, люди пошли от обезьян. Собственно если мы настолько сродны, почему люди могут вести себя как обезьяны, а обезьяны как люди - нет?



Ученые смогли доказать факт того, что орангутанги могут освоить азы ведения собственного дела. Возможно вы не знали, но именно этот вид млекопитающих по гомологии ДНК наиболее сродный с человеком. Ученые венского университета в феврале 2019 шокировали мир своими достиженьями в проведении эксперимента. Исследователи смогли доказать, что этот вид приматов готов пожертвовать малым результатом и приложить усилия для большего. Это обозначит то, что орангутанги могут выстраивать схемы действий и стратегии, ориентируясь на внешние факторы как: погода, окружение, определенная ситуация, а так же использовать вычислительный подход.


Чтобы получить честный результат в своем эксперименте ученые отобрали шесть образцов ( орангутангов) вида Pongo abelii. В эксперименте принимали участие детёныш, самец и четыре самки. В чем же была загвоздка эксперимента. Всё просто, орангутангам предлагали легкий метод получить лакомство или же инструмент чтобы оперируя им достать более щедрое угощение. Призами для приматов послужили кусочки яблок и бананов. Яблоки можно было получить не прилагая никаких усилий, а вот ради бананов орангутангам пришлось приложить как умственные так и физические способности.


Чтобы достать банан нужно было открыть коробку специальным предметом, который подходит именно к ключичному разъему. Но перед тем как отворить дверцу, орангутангу нужно было решить како из ключей выбрать. Чтобы обезьяны могли сделать равно цельный выбор между лакомствами коробку с бананами сделали прозрачной дабы решение было обдуманным и веским.
Как всегда, был и простой исход: забросить мороку с ключом и замком и полакомится яблоками. Однако почти все выбрали банан.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Напомним, ранее "Знай.ua" писал об отверженном французе который своей грудью заслонил оленя от пуль охотников. Защитники оказались веганами ( те, кто против употребления животной пищи, а так же использования животных в экспериментах или же для элементов одежды).


Также "Знай.ua" сообщал о морских монстрах обнаруженных на пляжах Галапагоских островов. Люди были напуганы до ужаса.


Ранее "Знай.ua" информировал о рыбаке, который чуть не стал наживкой для хищной рыби. Как мужчине удалось спастись?