Великий пост уже начался, а многие родители все еще не решили, стоит ли заставлять своих детей отказываться от пищи и ходить ежедневно в церковь.

Давайте сразу упустим момент веры, ведь сейчас действительно немного детей интересуются этим и вообще хотят отказываться от чего-то вкусного ради религии. Предположим, что все в руках родителей и именно они будут все решать.

Стоит ли отказывать детям в определенной еде во время поста? Наверняка да, но соблюдать его в полном объеме скорее не нужно, чем нужно.

Это вопрос достаточно спорный, где нужно слушать не только лишь священников и правила поста, а в первую очередь именно врачей.

Мы постарались собрать достаточно много информации и объединить ее в один материал, где постараемся объяснить, стоит ли детям соблюдать Великий пост в полном объеме.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Великий пост для детей
Великий пост для детей

Стоит ли детям соблюдать Великий пост

Ответить просто "да", или "нет" здесь никак не получится, это очень спорный и сложный вопрос. Но точно можно сказать, когда детей не нужно заставлять поститься:

  • Если ребенок младше 3 лет – то определенно нет. В этом возрасте ребенок активно растет, ему нужны не только питательные вещества, но и витамины, белки и все остальное, что он получает от питания. Быстрый и резкий отказ от нормального питания может очень быстро сказаться на его здоровье. Язва, или гастрит не приблизят малыша к Богу, а лечение может быть длительным и неприятным. Но, многие диетологи, говорят, что детям после 3 лет может быть полезен отказ от мяса. Поэтому в таком возрасте можно соблюдать пост не в полном объеме.
  • Если у ребенка есть проблемы со здоровьем. Это касается всех, вне зависимости от возраста. Соблюдать пост, если у вас заболевания желудка нельзя ни в коем случае. А если у вашего ребенка есть хронические болезни и вы хотите, чтобы он постился, то в первую очередь идите к врачу, который сможет написать для вас диету.
  • Если ребенок против. Насильно мил не будешь, да и верить в Бога не начнешь. Если насильно заставить ребенка отказаться от обычного питания, это может вызвать огромный протест и что из него выльется непонятно. Возможно вы быстро помиритесь, а возможно вы измените его отношение к вере на всю жизнь.

Некоторые родители нашли довольно интересный выход из этой ситуации – поститься только одну неделю. Это не так сказывается на организме малыша и ему намного проще это принять.

Великий пост для детей
Великий пост для детей

Правила питания в Великий пост для детей

Если же вы все-таки решили, что ребенок будет соблюдать Великий пост вместе с вами, то придется придерживаться некоторых правил, чтобы не навредить его здоровью. Давайте пройдемся по пунктам:

  • Кормите ребенка чаще. У него должно быть много приемов пищи, включая полдник и второй ужин. Объяснение мы уже давали выше – растущему организму нужно много питательных веществ, а постная еда очень малокалорийна.
  • Ребенок в любом случае должен получать много растительных белков. Они есть в мясе и в бобовых. Методом исключения мы понимаем, чем нужно кормить малыша. Кроме этого ему нужно кушать много орехов и хлеба.
  • Молочная продукция – очень важная для растущего организма. Если вы все-таки решили отказаться от нее, то обязательно нужна альтернатива. Здесь все не так просто, как с мясом. Поэтому вам придется кормить ребенка салатом из ламинарии, бобовыми и сыром тофу.
  • Ну и если вы решили ограничивать ребенка в полезных веществах, то будьте добры купить для него специальный витаминный комплекс, чтобы пополнять все недостающие вещества в организме.

Как правильно приобщить ребенка к посту

Давайте сразу уточним, что ни православие, ни католицизм не диктует никаких правил по поводу соблюдения детьми поста. Поэтому это совершенно необязательно. Но многие дети, беря в пример своих верующих родителей, стараются повторять за ними. И в этом нет ничего плохого.

Если же ребенок сам желает поститься, то старайтесь соблюдать правила, которые сказаны выше, но самое главное объяснить малышу смысл поста. Что это не просто диета, а приобщение к вере, очищение души и тела.