Международная группа ученых попыталась объяснить, как одно простое действие может помочь найти настрой и правильно выполнить сложное и важное задание. Естественно, многое зависит и от мотивации.

Многие замечали, что спортсмены делают глубокий вдох, прежде чем подать мяч или сделать прыжок — все затем, чтобы лучше сконцентрироваться на задаче. Вы и сами, наверняка, пытались настроиться с помощью вдоха на какую-то работу в повседневной жизни, но не придавали этому значение. Так вот, ученые говорят, что глубокий вдох действительно может помочь справиться с задачей лучше. Об этом пишет портал "Политека".

Исследователи провели эксперимент и выяснили, что вдох помогает справиться с задачей лучше на несколько процентов. Они предложили двум группам добровольцев посмотреть на фигуры на экране компьютера и определить, действительно ли такая фигура может существовать в реальном мире.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Параллельно ученые фиксировали дыхание участников. Перед каждым раундом просмотра изображений участники нажимали кнопку.

В итоге оказалось, что участники, которые делали вдох перед каждым раундом, справились с задачами на 73%, а те, кто не делал, на 68%. Интересно, что в другом эксперименте, когда участники не нажимали кнопку и не готовились к следующему раунду, такой разницы не было — то есть вдох действительно был связан с тем, что люди настраивались на задачу.

Ученые поясняют, что так мозг становится более сфокусированным благодаря осведомлённости о том, что в следующий момент произойдет.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые уверяют, что существуют странные привычки или характеристики, которые могут косвенно указывать на гениальность их обладателя. Некоторые из них могут быть свидетельством высокого интеллекта и критического склада ума.

Напомним, артрит предложили лечить жуткими паразитами.

Как сообщал Знай.ua, онкологи умоляют не пить горячий чай, и вот почему.

Также Знай.ua писал, панкейки с клещами: женщина едва не умерла от блинчиков с живой начинкой.