В Великобритании жительница Лондона Джессика Дрю (Jessica Dru) поделилась печальным опытом отказа от пищи животного происхождения. Девушка столкнулась с потерей волос и другими проблемами со здоровьем. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Как утверждает девушка, она решила стать веганом в прошлом апреле.

Все больше и больше знакомых пробовали сделать это, — говорит она. — Молочные продукты я давно перестала есть и думала, что с тем же успехом могу отказаться от мяса.

И поначалу Дрю чувствовала себя лучше и энергичнее, однако через несколько недель заметила выпадение волос.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Я линяла по всему дому, — вспоминает она. — Кое-где волосы на голове стали жидкими, особенно спереди. Это меня смущало. Я казалась себе старше своих лет, а ведь мне нет и 30.

Спустя несколько месяцев к выпадению волос добавилась сонливость. Просыпаться по утрам стало так трудно, что ей приходилось ставить несколько будильников.

Одной из причин выпадения волос могло быть отсутствие в ее рационе кератинов — белков, из которых состоят волосы и ногти.

Помимо мяса и рыбы, они содержатся в бобах, чечевице, нуте и соевом молоке. Теперь Дрю пытается расширить свою диету за счет растительной пищи с кератинами и надеется, что это решит ее проблему.

Несмотря на все проблемы, с которыми столкнулась девушка, она не отказывалась от веганской диеты.

Также, по мнению специалистов, причиной ослабления и выпадения волос может служить резкое увеличение потребления соевых продуктов начинающим вегетарианцем.

Дело в том, что иногда избыток сои в совокупности с недостаточным употреблением йода, может послужить причиной сбоев в работе щитовидной железы, и, соответственно, привести к ухудшению состояния волос.

Следовательно, нужно быть осторожным с количеством потребляемой сои, и внимательней относиться к содержанию йода в организме.

Напомним, веганская диета имеет более низкое содержание белков, кальция, насыщенных жиров и соли. Веганы употребляют больше клетчатки, которая содержится в бобовых, овощах, орехах, семенах, фруктах и крупа.

Как сообщал портал "Знай.ua", американские ученые сравнили воздействие веганской и мясной диеты на здоровье человека.

Также "Знай.ua" писал, врач Виктория Савицкая рассказала, каких продуктов необходимо избегать в своем рационе, дабы избавиться от плохого настроения.