Ученым удалось разгадать загадку самого крупного в мире тиранозавра Рекса, останки которого нашли в Канаде почти три десятилетия назад. Чудище, которое ученые с любовью прозвали Скотти, весило почти десять тонн и прожило на Земле около тридцати лет. Он оказался самым тяжелым и старейшим динозавром в своем виде, пишет Нью Йорк Таймз.

Канадские палеонтологи определили вес тираннозавра, измерив его бедренные кости, ноги, плечи, и сравнили их с другими экземплярами этого вида. Оказалось, что найденный динозавр весит на 2,2 тонн больше, чем современный африканский слон.

Останки Скотти нашли в 1991-м в долине возле реки Френчман, на границе Канады с США. Через пару лет ученые откопали зуб и позвонок хвоста тиранозавра, и определили что им примерно 65 млн лет (Меловой период). На раскопки и анализ костей ушло более 10 лет.

По словам Скотта Персонса, палеонтолога из Университета Альберты в Канаде, который руководил исследованием, у Скотти были сломанные кости, поврежденные зубы и обнаружены следы укусов, а некоторые из его ран были заражены. Вероятно, он дрался с другими животными.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Скотти должен был на пару лет пережить Сью тираннозавра, которого нашли в Южной Дакоте в 1990-м, и который ранее считался крупнейшим найденным тиранозавром.

Поскольку ученым не удалось установить пол Скотти, они назвали его в честь скотча, - напитка, который распивали палеонтологи после своего открытия.

Напомним, американский палеонтолог Джон Хорнер, который был научным консультантом "Парка Юрского периода", заявил, что научно-фантастический фильм о динозаврах можно воплотить в реальность.

Напомним, мировые ученые показали монстра из древности: знакомьтесь, это Скотти и он ужасен.

Напомним, эксперты Американского музея естествознания воссоздали внешность детеныша одного из самых свирепых хищников когда-либо бродивших по Земле — тираннозавра рекса.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Австралии обнаружили ранее неизвестный вид динозавров.

Также "Знай.ua" писал, о 10 древних существах, которые все еще существуют.