Эксперты Американского музея естествознания воссоздали внешность детеныша одного из самых свирепых хищников когда-либо бродивших по Земле — тираннозавра рекса.

И можно отметить, что в отличие от своих взрослых сородичей внешность маленького ти-рекса способна вызвать умиление у многих, пишет The Sun.

Детеныш "короля ящеров" напоминал небольшую птичку с пушистым оперением и небольшими челюстями.

Маленький ти-рекс

Трехмерную модель маленького ти-рекса воссоздали американские специалисты по палеонтологии. Они использовали последние данные о молодом тираннозавре для создания наиболее точного изображения животного.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Долгое время считалось, что у тираннозавров была грубая или чешуйчатая кожа, но последние исследования показывают, что "король ящеров" мог носить оперенье.

Дело в том, что некоторые из динозавров являются давними родственниками современных птицам и во многом похожи на них.

"Судя по имеющимся у нас доказательствам, динозавры вылуплялись из яйца точно так же, как современные курицы", — утверждает эксперт по динозаврам Марк Норелл, работавший над проектом.

Оперение могло также использоваться в качестве маскировки, чтобы защитить детенышей от голодных хищников.

Когда тираннозавры выростали, то больше не нуждались в своей пернатой шерсти и поэтому сбрасывали ее.

"Молодой тираннозавр имел совсем другие зубы, чем его родители, и, вероятно, питался насекомыми и мелкими рептилиями", — сказал доктор Форд.

И у него не было бы характерных маленьких ручек взрослого Рекса.

Детеныш тираннозавра

Возможно, мы никогда не узнаем точно, как выглядел молодой Ти-Рекс, так как ископаемые останки встречаются крайне редко.

Пока что нам придется полагаться на обоснованные предположения ученых, и новые 3D-модели, которые безусловно изменят наше представление о том, как выглядел тираннозавр.

Смотрите также: Тираннозавр — Царь зверей:

Напомним, палеонтологи разоблачили главный миф о динозаврах