Палеонтологи рассказали о множестве останков, которые были найдены во время раскопок отложений формации Хелл-Крик в Северной Дакоте. Ученые считают, что они принадлежат доисторическим животным, которые погибли 66 миллионов лет назад в первые 30 минут после падения гигантского астероида в районе Мексиканского залива – того самого, который уничтожил всех динозавров.

Были обнаружены остатки трицератопса и других динозавров

В этой формации останки рыб, моллюсков, млекопитающих, морских рептилий, динозавров и прочей живности мелового периода перемешаны с обгорелыми деревьями. Все это перемешал устрашающий катаклизм – конец света, который накрыл Северную Дакоту и близлежащую территорию.

Ученые из Калифорнийского университета и Амстердамского свободного университета воссоздали события, которые тогда происходили. На протяжении 6 лет они проводили раскопки в Хелл-Крик – так называемом Адском ручье.

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Удар гигантского космического тела, упавший на Землю 66 миллионов лет назад, сформировал огромнейший кратер Чиксулуб, который является одним из крупнейших на планете.

Кратер Чиксулуб

Спустя 10 минут после удара Адский ручей тряхнуло землетрясением в 11 баллов. А еще через 10 минут тряхнуло снова с той же силой. Живых существ засыпали шарики тектитов – с оплавленного стекла, которое образовалось вследствие удара. Шарики дробью сыпались с неба. Палеонтологи обнаружили их следы в телах погибших животных.

В результате землетрясения все оказалось под огромным двухметровым слоем почвы. Планету накрыла 10-метровая волна с илом, песком и морскими жителями. Они принеслась со стороны мелководного моря, которое тогда было расположено в данном районе.

Одна из рыб, убитых сразу после удара

Удар случился далеко от этого места. Но он был настолько сильным, что погубил живых существ, которые находились в 9 тысячах километров от эпицентра события.

Руководитель исследования Роберта ДеПалма сообщил, что массовое захоронение крупных существ у Адского ручья – это первое доказательство того, насколько на самом деле мощным и смертоносным был катаклизм, погубивший динозавров. Конец света – иначе его и не назовешь.

Кладбище животных расположено на полуострове Юкатан

Напомним, ученые провели безумный эксперимент с динозаврами

Как сообщал портал Знай.uа японские ученые попытались воскресить мамонтов, и вот что из этого получилось

Также Знай.uа писал: эксперты предупредили о том, что через 100 лет наша планета превратится в горячую точку, целые государства будут стерты с лица Земли