Если вы тоже относитесь к числу людей, которые с утра прежде всего стремятся выпить чашечку кофе, то вам следует обратить внимание на предостережение специалистов. Они настоятельно рекомендуют не пить кофе сразу после пробуждения – по их словам, организм должен иметь возможность просыпаться самостоятельно.

Ученые утверждают, что в первый час после сна в организме активно вырабатывается гормон стресса кортизол, который играет роль так называемого "включателя", активизирующим человеческое тело. Согласно их словам, кофе, который выпивается сразу после пробуждения, ломает этот естественный процесс.

Кофе

Специалисты также отмечают, что регулярное употребление кофеина в первый час после утреннего пробуждения, заставляет организм уменьшать выработку "гормона пробуждения", поскольку любая потребность в этом отпадает, ведь стимулятор поступает извне. Проблема в том, что к кофеину спустя некоторое время развивается привыкание и в качестве будильника он действует все менее эффективно, если его дозу регулярно не увеличивать. Но при этом большое количество принятого за раз кофеина может негативно воздействовать на организм, чрезмерно нагружать и истощать нервную систему.

Кофе

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Эксперты дали ценную рекомендацию: "Чтобы не мешать телу просыпаться самостоятельно, отложите прием кофе хотя бы на час с момента пробуждения".

Напомним, ранее отмечалось, что многие диетологи и врачи советуют употреблять овсяную кашу на завтрак и не зря, ведь она очень полезна для организма и легко усваивается. Овсянка способствует очищению организма от токсинов и других вредных веществ. Пищевые волокна в овсянке удаляют жировые отложения, которые скапливаются на стенках артерий.

Как сообщал портал "Знай.ua": людям, страдающим сахарным диабетом, нельзя употреблять в пищу капусту - такого мнения придерживаются большинство мировых диетологов и нутрициологов. Избыточное употребление овоща приводит к повышению сахара и холестерина в крови и снижает выработку инсулина.

Также "Знай.ua" писал, что в сети появилось смешное видео, на котором собака перехитрила ребенка. Девочка расплакалась, но родители заверили, что это лишь для того, чтобы ей снова дали сладости.