Страстная неделя начинается перед Пасхой. Это важнейшая неделя и верующие люди должны следовать всем ее правилам. А самое интересное, что каждый день Страстной недели имеет свои различные правила, запреты, традиции и многое другое. И каждый из них называется Великим.

И вот сегодня мы вам расскажем, чего нельзя делать в Великий понедельник и как нужно провести этот день. Но сначала мы напомним вам, как этот праздник вообще появился.

Великий понедельник: история праздника

Считается, что именно в этот день Иисус вошел в Иерусалим и его там встречали, как настоящего героя. А все потому что за несколько дней до этого Иисус воскресил своего друга Лазаря, который умер от болезни.

Великий понедельник
Великий понедельник

Но люди не очень долго радовались, уже спустя несколько дней Иисуса распяли за грехи человечества.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Давайте теперь узнаем, какие главные традиции этого праздника.

Великий понедельник: традиции праздника

Как все верующие знают, Страстная неделя – это самое главное время для подготовки к Пасхе. Но начиная с Чистого Четверга работать по дому уже запрещается.

А вот в Великий понедельник нет, именно поэтому люди стараются использовать этот день, чтобы навести идеальный порядок у себя дома и сохранить его аж до самой Пасхи.

Кроме этого стараются сделать все дела по дому, которые откладывали на потом, занимаются ремонтом и делают всевозможные заготовки к пасхальному столу.

Конечно, кроме этого люди занимаются своим душевным состоянием. С самого утра стараются помолиться, целый день нельзя злиться, ссориться и ругаться. А вечером лучше всего почитать Библию.

Великий понедельник
Великий понедельник

Конечно, Великий пост все еще продолжается, поэтому нельзя забывать правильно питаться и придерживаться правил именно поста.

Кстати, интересный факт, что многие люди, которые не держат пост, во время Страстной недели начинаются поститься, это говорит о том, насколько это важный праздник.

Великий понедельник: приметы праздника

Здесь, на удивление и в отличии от других религиозных праздников, почти нет никаких примет, которые касаются погоды.

Например, люди верят, что брак, заключенный в Великий понедельник обязательно будет счастливым и не распадается через много лет.

Так же верили, в то, что если умыться с самого утра росой, то вы сохраните себе молодость на много лет и будете всегда хорошо выглядеть.

А если же в Великий понедельник была солнечная погода и было мало туч, то будет очень хороший урожай.