В понедельник, 22 апреля, православные верующие отмечают первый день Страстной недели Великого поста — Великий Понедельник. Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Иисуса, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

В первые три дня Страстной седмицы церковь готовит верующих к созерцанию и соучастию в Крестных страданиях Спасителя. В Великий понедельник принято вспоминать ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя.

Также в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы. Подобна бесплодной, засохшей смоковнице душа, не приносит плодов духовных — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

С апостольских времен дни Страстной седмицы были в глубоком почитании у христиан. Верующие проводили Страстную седмицу в строжайшем воздержании, усердной молитве, в подвигах добродетели и милосердия.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

По величию и важности совершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Эти освященные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения.

Все службы Страстной седмицы, отличающиеся глубиной благочестивых переживаний, созерцаний, особой умилительностью и продолжительностью, расположены так, что в них живо и постепенно воспроизводятся история страданий Спасителя, Его последние Божественные наставления.