Исследовали сумели получить фото галактики NGC 4485 с помощью телескопа "Хаббл".

Ученые говорят, что одна сторона галактики выглядит вполне нормально, а вторая отличается "искривленностью" и в ней замечено активное звёздообразование.

Причина «"двуликости" этой галактики – это столкновение с ее соседкой, которая также запечатлена на фото. Галактика NGC 4485 несколько миллионов лет назад прошла рядом со своей большей "сестрой". Это событие назвали "гравитационным хаосом", ведь из-за него газ и пыль собрались воедино и образовали плотные области, благодаря чему был вызван процесс активного звездообразования.

Несмотря на то, что на данный момент галактики находятся на расстоянии 24 тысяч световых лет друг от друга, до сих пор можно заметить следы их столкновения.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Телескоп "Хаббл" вывели на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем космического корабля "Дискавери" и с тех пор он передал на нашу планету множество снимков, благодаря которым ученые лучше поняли происхождение Вселенной.

Стоит напомнить, что Американское космическое агентство NASA опубликовало потрясающий снимок. Он является самым детальным на сегодняшний день изображением Вселенной. Космическая мозаика состоит из 7500 фотографий, которые были сделаны телескопом Hubble за последние 16 лет.

Снимок Hubble Legace Field – это конечный результат проекта по объединения данных из 31 программы телескопа, которые были собраны разными группами астрономов. Это напоминает книгу по истории Вселенной в одной картинке.

Мозаика изображает 265 тысяч галактик, которые простираются на 500 миллионов световых лет. Их возраст составляет 13.3 миллиарда лет. Для того чтобы люди лучше понимали, насколько далеко находятся галактики, исследователи создали специальное видео. В нем изображение масштабируется с наиболее удаленной точки, показывая таким способом панораму неба.

Напомним, Ученые раскрыли главную загадку Вселенной

Как ранее сообщал "Знай.ua", В Луну врезалось таинственное космическое тело

Также "Знай.ua" писал о том, что Ученые узнали правду о Вселенной