Летом 2019 года первый полный месяц состоится уже в середине июня. Причем у этого явления есть даже свое название - Медовая или Клубничная луна. При этом такая полнолуние является самым редким, ведь случается только в канун летнего солнцестояния.

Ожидается, что в день 17 июня по киевскому времени, в 11:31 состоится июньское полнолуние, но почти полнолуние можно будет наблюдать вечером 17 июня, 21:17 по киевскому времени.

Называют это событие Клубничной луной в честь племен алгонкинов, которые считали это время сигналом к уборке созревших плодов. В Европе полнолуние еще называют Медовый месяц и Полный розовый месяц. При этом в Европе сам момент полнолуния придется на дневное время.

Полнолуние - магическое время, которое нужно использовать с умом
Полнолуние - магическое время, которое нужно использовать с умом

Интересно, что в Южном полушарии это небесное явление называют Оук-Мун, то есть Холодный месяц или Долгий ночной месяц.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Помимо своей чрезвычайной редкости, Клубничная луна практически ничем не выделяется на фоне других повнолунь. Да, у нее нет своего особого оттенка. Своим названием это астрономическое явление обязано американскому племени алгонкинов, которые именно этому явлению понимали, что пора собирать урожай свежих плодов.

17 июня - 14 лунный день в лунном календаре. Процент освещенности луны составляет 100%. Восход луны в 21:17, а заход в 03:58. при этом, строго говоря, вечером 17 июня луна будет убывающей.

Полнолуние
Полнолуние

Напомним, внучка известного мольфара предсказала Украине изменения.

Как ранее сообщал "Знай.uа" что скрывают стены Подгорецкого замка.

"Знай.uа" писал о том, что экстрасенс предупредил Украину о самом страшном.