Украинский Оскаровский комитет завершил прием заявок для участия фильмов в отборе на выдвижение на премию Европейской академии, которая являетс аналогом "Оскара". В этом году в отборе будет принимать участие всего одна картина - драма "Додому" молодого крымскотатарского 26-летнего режиссера Наримана Алиева, для которого фильм является полнометражным дебютом.

Драма описывает нелегкую жизнь крымского татарина Мустафы, у которого умирает его первенец. Отец приезжает в Киев, куда его два сына уехали после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего сына домой, а старшего похоронить на родине в Крыму согласно мусульманским традициям. Главные роли в фильме сыграли Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов. Продюсером ленты выступает Владимир Яценко ("Дикое поле").

"Это первый шаг для того, чтобы фильм был номинирован на премию Европейской киноакадемии. Теперь ленту будут смотреть члены киноакадемии и голосовать. Я не могу прогнозировать никаких результатов, но быть причастным к такой премии очень важно и приятно. С каждым годом Украина все глубже интегрируется в европейский кинопроцесс, и это позволяет нам продолжать двигаться вперед", – комментирует Нариман Алиев.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Мировая премьера картины состоялась в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. Украинская премьера ленты состоится в рамках международной конкурсной программы Одесского кинофестиваля, где «Домой» получил Гран-при – "Золотого дюка", который присуждается по результатам зрительского голосования.

Нариман Алиев

32-я церемония вручения премий Европейской киноакадемии состоится 7 декабря в Берлине. "Домой" выходит в украинский прокат 7 ноября.

Напомним, ранее украинский фильм "Мир вашему дому" Владимира Лерта в США завоевал престижную награду.

Также сообщалось, что звезда "Сватов" рассказала о личной трагедии.

Кроме этого, "Знай.ua" писал, что "Аквамен-2" находится под угрозой срыва - Джейсон Момоа может отказаться от съемок.