В Мексике археологи обнаружили ранее неизвестный дворец, которому более тысячи лет. Ученые уверены, что это сооружение принадлежал цивилизации майя. Так, остатки здания высотой шесть метров, длиной 55 метров и шириной 15 метров были обнаружены во время раскопок на месте древнего города, на полуострове Юкатан.

Ученые убеждены, что дворец использовался на протяжении двух исторических эпох, начиная с VII века нашей эры. Об этом сообщают мексиканские СМИ.

Дворец цивилизации майя, Reuters
Дворец цивилизации майя, Reuters

Ученые рассказали, что цивилизация майя просуществовала более тысячи лет до того, как испанские конкистадоры покорили регион. В свое время цивилизация майя руководила большими территориями нынешней южной Мексики, Гватемалы, Белиза и Гондураса. А вот в Национальном институте антропологии и истории Мексики считают, что дворец, вероятно, использовался в течение двух периодов истории майя — сначала с VII по IX века нашей эры, а затем с середины IX по XI века.

Дворец цивилизации майя, Reuters
Дворец цивилизации майя, Reuters

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Эта работа — только начало, ведь мы нашли одну из самых объемных структур, но есть и другие", - рассказал Альфред Баррера, археолог из Национального института антропологии и истории.

Напомним, в Мексике нашли секретный дворец древних майя: прятался от мира целое тысячелетие.

Как сообщал Знай.ua, ледниковый период, хищники или недостаток пищи: что уничтожило древнейших людей планеты.

Знай.ua писал, тайник сокровищ царя: древнейший город восстал из руин, увиденное будоражит воображение.