В пятницу, 27 декабря, в Кирилловке, что в Запорожской области, случилось не рядовое событие. Там открыли промоину между Азовским морем и Молочным лиманом. Ученые прогнозируют, что открытие этой промоины позволит зайти на нерест около 2 тысячам тонн пеленгаса, бычка, камбалы.

Как сообщает ria-m.tv, ширина канала, который был построен между Азовским морем и Молочным лиманом, составляет 100 метров, 40 из них идет осью посередине. А для того, чтобы канал сам себя очищал и в него не наносило штормом песок, были построены буны высотой 1,5 метра над уровнем моря. Длина каждой буны по 160 метров. Проектировщиком канала стал их государственный институт, там сделали канал самоочищающимся. На его строительство из бюджета выделили 55 млн. грн. На странице Дмитрия Воловика в Facebook появилось впечатляющее видео, как вода из моря хлынула в лиман.

Бомбезное видео, в КОТОРЫЙ раз делают крутейше спецы, с которыми приходилось сталкиваться Денис Тарановский, Алексей Косов. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!

Geplaatst door Дмитро Воловик op Vrijdag 27 december 2019

Напомним, Азовское море лишило украинцев главного продукта.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Азовское море убегает из России.

Также портал "Знай.ua" писал, что на Азовском море обнаружили настоящее подземное царство.