Освоение гитары часто считают сложным занятием, на которое уходят многие годы. Это так, если вы хотите обучиться игре на профессиональном уровне. Однако для себя, чтобы научиться играть любимые песни для друзей, можно довольно быстро – за 2-3 месяца при ежедневной игре по 30-60 минут.

Для того, чтобы научиться игре на гитаре вам понадобиться время, гитара, и желание. На первое время можно взять инструмент у друга или купить демократичный вариант. Главное, чтобы гитара была исправна и удобна.

Перед тем, как пробовать гитару, ее нужно настроить. Это лучше всего новичку сделать по тюнеру. При этом можно использовать отдельное устройство, которое продается в музыкальных магазинах, так и приложение для смартфона. Для настройки нужно под руководством тюнера натянуть или немного ослабить поочередно все струны.

ИГРА НА ГИТАРЕ

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Самая интересная и сложная часть обучения – практика. Для начала нужно, чтобы руки привыкли к инструменту. С гитарой нужно сесть на край стула и дивана, поставить ногу на невысокую подставку для того, чтобы инструмент не съезжал с ноги.

Расслабить правую руку и кисть не должна быть скрючена. Левая рука должна охватывать гриф, но при этом большой палец всегда должен находиться параллельно ладам.

Начинать обучение стоит с мелодий на одной струне. Лучше выучить несколько простых мелодий на одной струне и тренироваться на них.

Стоит повторять тренировки какое-то время, чтобы довести действия до автоматизма и добиться слаженной работы обеих рук. Переходить к более сложным мелодиям стоит после того, как пальцы привыкнут к нагрузкам.

Важная ступенька в обучении игре на гитаре – игра аккордами. Здесь принцип тот же, но прижимать нужно будет не одну струну, а несколько.

Все аккорды обозначаются латинскими буквами в зависимости от основной ноты:

  • C — до;
  • D — ре;
  • E — ми;
  • F — фа;
  • G — соль;
  • A — ля;
  • H — си.

Если рядом с обозначением аккорда стоит маленькая буковка m, это значит, что аккорд минорный. Если такой приставки нет — мажорный. Читаются аккорды либо по буквенному обозначению, либо по названию. Например, "а-эм" (Am) или "соль мажор" (G).

Схемы аккордов называют амплитудами. Римскими цифрами подписывают лады, а арабскими – струны. Кружочки – это пальцы, которыми нужно нажимать на струны.

Для того, чтобы желание не пропало от большого объема информации, а обучение проходило легче и интереснее, лучше тренироваться сразу на какой-нибудь песне.

Во время тренировок пальцы будут болеть и запутываться при перестановке аккордов, однако главное – практиковаться. Время позволит отточить свое мастерство и в итоге сможете добиться поставленной цели.

Напомним, 6 интересных лайфхаков для быта и здоровья.

Как сообщал Знай. ua, топ самых странных новостей показали одним видео.

Также Знай. ua писал, что малыш показал лайфхак по мгновенному увеличению доходов.