Часто люди остаются на работе, чтобы завершить дела, потому что "иначе мир рухнет". Хотя в глубине души понимают, что ничего страшного не случится, а за это время можно было бы отдохнуть дома и с новыми силами взяться за задание на следующий день.
Хорошее отношение к работе и усердие заслуживают похвалы, но мы эти вещи часто путаем с чрезмерной занятостью, пишет HuffPost.

Людей, которые грезят работой, можно назвать "работягами-мучениками". Они гордятся тем, что остаются до поздна, не умеют делегировать работу и одновременно через это страдают.

"Работяга-мученик похож на трудоголика, но он носит бремя постоянной занятости как знак чести", – рассказывает Мелоди Вілдінг, тренер и социальная работница.

Работяги-мученики всегда ставят работу на первое место, даже если для этого нужно пожертвовать собственным отпуском, психическим здоровьем и карьерными приоритетами. Они могут жаловаться на объем работы, поэтому у них менталитет жертвы, объясняет Вілдінг.

Вот пять признаков того, что вы "роботяна-мученик".

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Я чувствую себя особенным, потому что у меня проблемы с работой"

Перегружая себя просьбами о помощи от других людей, чтобы чувствовать себя ценными, вы создаете ситуацию, в которой вы больше не можете заботиться о себе. Например, вы можете прийти на работу больным или отказаться от такого нужного вам отпуска.

Обычно, эта чрезмерная помощь не дает вам ничего, кроме похвалы от других.

Когда же вам не нужно чье-то подтверждение вашей ценности, вы сможете подходить к работе более стратегически и не брать на себя больше, чем нужно.

"Никто не может сделать этого, кроме меня"

"Работяги-мученики" воспринимают просьбу не как выбор, а как требование.

Они думают, что все, что попадает им на глаза – обязательно к выполнению.

Когда вы являетесь менеджером команды, данный способ мышления разрушителен. Очень распространено мнение "Моя команда не смогла сделать это правильно, лучше я сделаю это сам".

Когда вы не можете делегировать, вы делаете своим коллегам медвежью услугу.

"Так вы лишаете людей возможностей для роста, вызовов, которые помогут продвинуться в своей карьере", – говорит Вилдинг.

"Я должен быстрее приходить и позже уходить, чтобы быть лучшим"

Для "работяг-мучеников" то, сколько они просидели на работе, – признак их производительности и эффективности.

Постоянная доступность по рабочим вопросам вредит вам и вашим коллегам. По словам Вилдинг, через это вы можете страдать бессонницей, мигренью и истощения. Также от этого могут страдать ваши отношения.

Вместо того, чтобы надеяться, что ваша работа окупит ваши жертвы, подумайте, где вы можете быть ценными, чтобы двигаться вперед.

"Я не могу взять отпуск"

Отдых является ключом к карьерному успеху.

Вилдинг советует своим клиентам, которые считают выходной день слабостью, воспринимать его как способ восстановления.

Так вы инвестируете в свое будущее, в свою энергию, вам нужно время, чтобы "перезарядить батарейку".

Напомним, американские специалисты изобрели метод защиты зрения при работе за комп’компьютером