В сети становится популярным новый челлендж #broomchallenge, по условиям которого нужно снять и выложить в соцсетях фото веника, который стоит вертикально без поддержки. Об этом пишет BBC.

Многие участники челледжа цитируют NASA как источник вдохновения и публикуют утверждение о гравитационном феномене как причине того, что веник может сохранять равновесие без поддержки.

"NASA сегодня сообщила, что это единственный день, когда метла может самостоятельно стоять из-за гравитационного эффекта", - написала пользовательница Twitter mikaiylaaaaa.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Однако космическое агентство не делало никаких заявлений о гравитационном воздействии Земли на метлы.

Астрофизик из Оксфордского университета Бекки Сметарст не может поверить, что в интернете распространяется такая дезинформация.

"Это хороший фокус для вечеринки. Метла внизу широкая и под прямым углом ее можно уравновесить", - отметила ученая.

По словам Сметарст, распространение дезинформации о венике и ее "научное" обоснование еще раз указывает на важность проверять то, что мы читаем.

#broomchallenge
#broomchallenge

В свою очередь метеоролог News 15 Корри Смит решил пошутить на эту тему.

"Вы знаете, что NASA утверждает, что благодаря силе притяжения завтра вы сможете стоять, используя обе ноги?" - написал он в Twitter и добавил, что такое недоразумение и челлендж позволяют вспомнить о физике и центре тяжести.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, 92-летняя бабушка покорила Instagram и имеет более 3 миллионов подписчиков.

Как сообщал портал Знай.ua, кантри-певица Долли Партон запустила в социальной сети крутой флешмоб, который показывает, как люди на самом деле ведут себя в различных соцсетях.

Также портал Знай.ua писал, что в сети распространяется "челлендж со стулом" (chair challenge).