Нидерланды (Голландия) – небольшая страна, в которой мало пригодной для сельского хозяйства земли. Однако, пользуясь уникальной технологией, голландцам удается импортировать семенной картофель в 70 стран мира. Однако, технология эта подойдет и для дачи, единственное различие в том, что голландцы используют технику для выращивания этого овоща, а вам придется все делать вручную.

  1. Выбирает семенной картофель

Для выращивания будут хорошими бульбы диаметром примерно 3-5 см, более мелкую или большую картошку садить не стоит – у одной будет мало паростков, а от большого плода урожай большим не станет. На каждой картофелине должно быть 5 и больше веточек. Что касается сортов, то для голландской технологии можно выбрать европейские (Импала, Ред Скарлет), подойдет также украинский сорт Хортица. Лучше покупать семенную картошку в специальных магазинах.

Скрин из видео
Скрин из видео

  1. Строки посадки картофеля

В северной часто Украины картофель садят в третьей декаде апреля, а на юге – в конце марта. По народным приметам рекомендуют высаживать ее, когда на березах распускаются листочки. Есть еще один способ проверить – возьмите горстку земли, утрамбуйте ее в комок, а затем бросьте на землю с метровой высоты: если комок рассыпался, значит, почва готов к посадке, если нет – ждите, пока он еще немного подсохнет.

  1. Подготовка семенной картошки к посадке

За месяц до высадки картофеля в грунт его нужно начать проращивать. Вынесите овощ в светлое и теплое помещение (+18°С) и оставьте там до появления паростков. После этого, когда она чуть прорастет смените помещение, чтобы было +8°С и ждите, когда ростки вырастут до 2-3 см.

Популярные статьи сейчас
Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов До 500 гривен вернется на карту: ПриватБанк порадовал приятным сюрпризом
Показать еще
  1. Севооборот

На одной и той же грядке картошка может расти раз на три года, а хорошими ее предшественниками станут озимые зерновые культуры.

Скрин из видео
Скрин из видео

  1. Выбор места для посадки

Картофель любит солнечные участки. Посадите культуру в ровные грядки, это поспособствует правильному и равномерному поливу, чтобы все кусты одинаково получали влагу.

  1. Готовим грунт перед высадкой

Лучше всего начать готовить участок под картошку с осени – ее нужно перекопать на глубину 22-27 см и внести органику – перегной или компост и минеральные удобрения – суперфосфат, хлористый калий и любое азотное удобрение (строго по инструкции). Если у вас участок на склоне – то ее лучше перекапывать незадолго до высадки, таким образом весенние воды не смоют все удобрения. При перекапывании добавляйте мочу, а грядки делайте с севера на юг.

  1. Схема посадки и глубина закапывания

Закапывайте бульбы на глубину 6-8 см и делайте между ними расстояние по 30 см, а между рядами пусть останется 70-75 см. таким образом на квадратный метр будет высаживаться примерно 6-8 картофелин, каждый куст будет получать достаточно света и влаги от дождя.

Схема посадки картофеля
Схема посадки картофеля

  1. Хитрости посадки картошки

В каждую лунку, куда кладете овощ можно еще положить горсть яичной скорлупы и 100 грамм древесной золы. Кроме того, можно добавить еще луковую шелуху, она отпугивает вредителей. Картошку укладывайте ростка вверх и присыпте грунтом, делая небольшие бугорки.

  1. Уход за грядками

Примерно через недели две из грунта начнут вылезть первые бурьяны, которые нужно тщательно прополоть, а дальше с ними можно бороться химическими средствами. Однако, если не хотите пользоваться химией – продолжайте полоть грядки вручную. Когда появятся первые ростки картофеля их нужно снова присыпать грунтом, чтобы они выросли до 20 см. Также картошка требует в теплый период полива в три этапа – во время бутонизации, в момент цветения и через декаду после того как отцветет.

Скриншот из видео
Скриншот из видео

  1. Сбор урожая

Что касается сроков сбора урожая – то тут есть два пути: если вы хотите собрать картофель на следующую посадку – соберите его в начале августа, а если хотите кушать его – собирайте в конце лета. Также есть такой способ – за 10 дней до сбора урожая уберите ботву, оставив корнеплоды в земле, так картофель "дозреет" окончательно и потом будет лучше хранится. Хранить овощи нужно в прохладном помещении с вентиляцией.

Напомним, украинцев предупредили о резком подорожании продуктов.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что цены на "второй хлеб" упали, но радоваться рано.

Также портал "Знай.ua" писал, что в Украине резко изменились цены на главные продукты.