Таинственность и загадочность всегда привлекает, а что касается исследований того, как работает человеческий мозг, то и подавно. 5 мифов о мозге, в которые верит большинство людей:

Левополушарное/правополушарное мышление. Опровергнуть это убеждение удалось ученым, которые провели более 1000 МРТ мозга. После эксперимента не было установлено никаких закономерностей преобладание работы левого или правого полушария.

Все наши способности — врожденные и зависят, скорее, от наследственных факторов. Это неверное утверждение. Ежедневная работа над собой поможет не только улучшить память, но и научит успешнее концентрировать внимание, а также поможет сделать мышление более гибким.

ученые исследовали человеческий мозг
ученые исследовали человеческий мозг

Мы используем только 10% своего мозга. Этот миф спровоцировали голливудские фильмы. Ведь людям удобно думать, что в нас заложены какие-то таинственные возможности. Заложены, это так. Но лишь раскрыть их можем мы сами. Мы используем весь свой мозг для взаимодействия с миром, но в зависимости от типа задач задействуем различные его отделы.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Мозг "сжимается" без воды. Так, достаточное количество жидкости действительно способствует лучшему функционированию мозга и обезвоживание еще никому не было полезно, но мозг — не губка. Он не может сжиматься и расширяться в зависимости от количества выпитой жидкости.

мозг
мозг

Существует возрастной период для обучения. Некоторые родители уверены, что если они не заложат в раннем возрасте ребенка многочисленные знания, потом он будет не в состоянии усвоить полезную информацию. Это не так: человеческий мозг имеет нейропластичность, что дает шанс учиться в любом возрасте.

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, пропавшие без вести, свободная торговля и санкции: в Германии предложили пророссийский план достижения мира в Украине.

Как сообщал портал "Знай.ua", раздевайтесь, будет горячо: глобальное потепление в ближайшие 5 лет покажет человечеству истинные аномалии

Также "Знай.ua" писал, кліматологи встревожили прогнозом на 5 лет - ждем штормы, цунами и лесные пожары.