Из-за вынужденной социальной изоляции люди оказались в ситуации, когда в четырех стенах приходится и жить, и работать. В таких условиях далеко не каждому удается себя успешно мотивировать на решение всех рабочих задача из дома. Как поддержать производительность и минимизировать ущерб от факторов, которые отвлекают внимание — это одни из самых актуальных вопросов на сегодня.

Карантинные меры стали причиной возникновения совершенно новой реальности, а также стали серьезным испытанием и проверкой на профпригодность. Психолог, магистр психологии, бизнес-коуч Элина Ландман рассказала, как безболезненно влиться в условия нового мира, сохранить работоспособность и добрую атмосферу в семье.

Удаленная работа
Удаленная работа // pixabay.com

Чтобы размытие установленных пределов "работа-дом" не было таким болезненным следует собраться за круглый семейный стол и проговорить некоторые правила, а именно место в доме, где вы работаете и время, когда вы заняты. Далее следует поработать с самодисциплиной и социализацией, то есть взаимодействием с миром. Специалист отмечает, что если вы действительно заинтересованы в поддержании работоспособности, начинать рабочий день не стоит в пижаме, а организовать для себя такие ярлыки, указывающие на состояние рабочего режима.

Расписание труда и отдыха должно быть организовано в четких временных рамках. Соответственно день планируется заранее. В свою очередь руководители должны мотивировать своих работников, указывая на значимость их труда и собственную самоценность.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Несмотря на все нужно быть готовым к тому, что вас все равно будут отвлекать. Главный отвлекающий фактор дома – места общего пользования, чаще всего это кухня. Минимизировать вред от таких внеплановых обсуждений могут ранее достигнутые договоренности "меня не отвлекать – я на работе". Исключение составляют вопросы самочувствия и безопасности домочадцев.

Плюсы удаленной работы, cool.club
Плюсы удаленной работы, cool.club

Важным моментом остается приготовление и прием пищи. Поэтому необходимо с каждым членом семьи и даже с ребенком обсудить и согласовать обязанности по дому. Не менее важным для самочувствия является правильное и своевременное питание.

Что нужно сделать, чтобы настроиться на рабочий режим:

  • планирование и составление задач на грядущий день;
  • режим сна и график подъема должен быть такой, как в обычное время;
  • установка собственной мотивации: если вам необходимо выполнить определенное количество заданий, попробуйте повысить планку и установить для себя две дополнительные задачи на завтра;
  • запланируйте темы, не относящиеся конкретно к сегодняшним задачам, но которые необходимо обсудить с коллегами;
  • читайте на досуге статьи и информационные источники по вашей специализации.

Кроме всего вышеперечисленного важным остается возможность контактировать с внешним миром вне профессиональных каналов связи. А поскольку все упирается опять же в главное средство коммуникации – компьютер, вам точно необходимо придумать досуг, не связанный с ним. Это могут быть семейные игры, чтение, рукоделие, кулинарные эксперименты. Подойдет все то, что будет питать личное эмоциональное поле и обеспечивать новыми впечатлениями, умениями и знаниями.

Фрилансер, фото freepik
Фрилансер, фото freepik

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, почему необходимо пить воду до еды, хитрости организма, которых никто не ждал. Врачи советуют пить воду за пол часа до приема пищи

Как сообщал портал "Знай.uа", снижает вес, поддерживает норму витамина С и не только — чудодейственные свойства воды с лимоном. Диетологи рекомендуют с утра натощак выпивать стакан чистой воды с лимонным соком

Также Знай.uа" писал, видеоблоггер, учитель или программист - где украинцам найти работу во время карантина