Вы никогда не задавались вопросом — а почему я не помню, как уснул? Вы помните, как ложитесь в кровать, но сам момент засыпания (и, как оказалось, еще пять минут после него — это тотальный blackout). Ученые разъяснили — дело здесь, оказывается, в кратковременной памяти.

Момент засыпания не фиксируется ни корой, ни подкоркой мозга. Готовый перейти в “сонный режим” мозг не запоминает момент, как это происходит. Также из памяти выпадают события за 5 минут до сна.

Например, если вы разбудите спящего человека и зададите ему какой-нибудь вопрос, а после этого он уснет обратно меньше, чем за 5 минут, то когда он проснется, то не будет помнить ваш разговор.

Фокус не срабатывает в обратную сторону — вы всегда помните, как проснулись, и память записывает все с первой минуты этого момента. Ученые не рекомендуют будить спящих только ради этого эксперимента — неестественное прерывание сна вредно для здоровья и создает стресс для мозга. По этой же причине крайне не полезны будильники. Вы почувствуете себя намного лучше, если приучите себя рано ложиться спать и рано просыпаться естественным образом

Крепкий сон - фото Pixabay

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Ранее Знай.ua рассказывал о шизофрении - диагностике, способах распознавания, симптомах и лечении.

Также мы писали: Офисная диета - как не поправиться на сидячей работе.

Знай.ua напоминает: Холодильник на замок: какие продукты нельзя есть перед сном.