Как известно, традиционно за несколько дней христиане начинают готовится к Пасхе: пекут куличи, красят яйца. Такое занятие нравится как детям, так и взрослым, что позволяет проявить фантазию и окунуться в творческий процесс. Для читателей подготовили несколько вариантов оригинальной и яркой раскраски яиц.

Яйца, pxhere

Способ 1

Так, яйца полностью покрасить в один цвет можно с помощью лука. Для этого нужно просто варить яйца в луковой шелухе. Тогда они могут выглядеть рыжими, красными, темно-коричневыми, бордовыми. Это зависит от насыщенности отвара и времени варки.

Также для получения других цветом можно использовать разные сборы лекарственных растений. В частности, для зеленого понадобиться сушеная крапива, для желтого – ромашка. Для приготовления нужно взять 5 столовых ложек крапивы, заварить в 0,5 литрах горячей воды и проварить на протяжение получаса. Затем следует добавить в отвар столовую ложку уксуса, положить в него яйца и варить их примерно час, периодически проворачивая. Для более насыщенного цвета по окончании варки не вынимать яйца из отвара и оставить их еще на 1-1,5 часа.

Способ 2

Подготовьте из тонкой бумаги-кальки любой рисунок на свой вкус. Смочите трафарет в воде. Чтобы хорошо зафиксировать его на яйце, его нужно замотать в марлю либо кусок капронового чулка, а концы завязать ниткой. Отварите яйцо в любом красителе, а после этого дайте остыть и снимите трафаретную оболочку.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также можно использовать листья разных специй и трав. Приложите листок к вареному яйцу и оберните в марлю. Затем отварить в натуральном красителе. На яйцах останутся красивые отпечатки.

Способ 3

Для получения красивых узоров можно использовать различные нити. Лучше брать нити насыщенного яркого цвета. Яйцо нужно обмотать ими в произвольном порядке наподобие кокона и варить 20-30 минут с добавлением уксуса и соли – 1 и 2 столовых ложки на 1 литр воды. Затем аккуратно убрать нити и любоваться красивым узором на скорлупе.

Яйца, pxhere

Способ 4

С помощью строительного скотча, изоленты или пластыря можно создать геометрические рисунки. Для этого отваренные яйца нужно обклеить полосками или квадратиками, опустить в первый краситель. После извлечения нужно дать яйцу обсохнуть, а затем снять скотч.

Способ 5

Красивый рисунок на яйцах можно получить благодаря ткани из натурального шелка. Оберните яйцо в лоскуток и туго завяжите нитью, зафиксировав его. В воду для варки добавьте 1 столовую ложку уксуса и варите в течение 20 минут. В результате яйцо получит оригинальный окрас.

Способ 6

Красивый окрас также можно получить из луковой шелухи и зеленки. Для этого необходимо мелко покрошить шелуху и насыпать ее в широкую емкость. Затем намочить сырое куриное яйцо и погрузить в шелуху. Далее это яйцо обернуть в марлю и завязать нитью. Затем в старой кастрюле проварите их в подсоленной воде около 10 минут. После влейте в воду 1-2 пузырька зеленки и размешайте. Пусть яйца еще немного побудут в этой смеси. Затем остудите и разверните их. Они получат мраморный яркий цвет.

Яйца, pxhere

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что с 18 апреля в Мелитополе закроют все рынки.

Как сообщал портал "Знай.uа", на праздничных выходных погода в Украине ожидается сухой и теплой.

Также "Знай.uа" писал, что в УПЦ МП решили открыть на Пасху церкви прихожанам.