Группа международных ученых, которая годами исследовала околосмертные впечатления людей, которым посчастливилось выжить, подсчитала, что около 10% людей получают такой опыт, и большинство из этих людей утверждает, что весь спектр эмоций, которые они испытывали, был приятным.

На конгрессе Европейской академии неврологии ученые из Дании, Норвегии и Германии обнародовали результаты своего традиционного исследования, в котором приняли участие 1034 участники из 35 стран. Эти люди - те, которым посчастливилось пройти на миллиметр от смерти - в основном это люди, которые попали в тяжелые автокатастрофы.

В науке околосмертными впечатлениями или же околосмертным опытом называют чувства, которые проживает человек перед (возможной) смертью: впечатление отлета из собственного тела, эйфория, мистические видения, галлюцинации (самая распространенная - длинного темного тоннеля или же ощущение присутствия чего-то потусторонней).

жизнь после смерти
жизнь после смерти

Исследователи использовали шкалу Грейсона, разработанную их коллегами. Шкала систематизирует наиболее распространенные ощущения перед смертью. Каждый участник должен был оценить чувства от 0 до 2. Затем баллы суммируются.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Новые тарифы на воду и канализацию: за каждый кубометр – 86 гривен
Показать еще

Так, исследователи смогли установить, что около 10% людей имеют такой опыт, и большинство из них написала в анкете, что они ассоциируют этот опыт с положительными, радостными эмоциями.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Жизнь после смерти есть! Ученые сделали громкое заявление.

Как сообщал портал "Знай.ua", Человечество впервые заглянуло в потусторонний мир: куда вы попадете после смерти.

Также Знай.ua" писал Жизнь после смерти: ученые подтвердили существование рая.