В британских СМИ, в частности, информационное агентство BBC обратило внимание на то, что на фоне пандемии коронавируса COVID-19 распространение библейских эпизодов может иметь весьма опасные последствия. Так как это усиливает веру человека, предоставляя дополнительное значение событиям, которые кажутся жестокими и деспотичными.

Эксперт Тимоти Билл замечает, что те, кто распространяет библейские эпизоды и связывает их с пандемией, не просто неправильно трактуют текст. Они могут навредить психологическому здоровью других.

Коронавирус, фото из свободных источников
Коронавирус, фото из свободных источников

"У меня была студентка, которая читала книгу Иоанна Богослова на набережной. Она уснула и проснулась посреди грозы. Девушка была в панике. Ей казалось, что она попала в книгу", - сказал Билл, который преподает религиоведение в Западном резервном университете Кейса в Огайо (США).

Он также добавил, что распространение и неправильная трактовка текста Библии может привести к тому, что люди сложат руки и перестанут решать проблемы. По мнению Билла, люди, охваченные паникой из-за COVID-19, могут начать игнорировать все, что угрожает выживанию человечества, к примеру, климатические изменения.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Кадр из фильма "Иисус Христос из Назарета", скриншот из сети
Кадр из фильма "Иисус Христос из Назарета", скриншот из сети

"Это может стать призывом к бездействию. Это все равно, что сказать людям, что все, что происходит — воля Божья. И будет становиться все хуже, прежде чем станет лучше. Поэтому нельзя ничего поделать, потому что это воля Божья", - объясняет эксперт.

Так же специалисты, которые исследуют религии и пророчества профессионально, говорят, что такие прорицатели из социальных сетей и экстрасенсы должны посидеть в "добровольном карантине". Потому что они вредят духовному и психологическому здоровью людей. Прорицатели также приписывают себе знания, существование которых религиозные деятели даже не решаются предположить. Когда католический теолог из Университета Богоматери в Индиане Улрих Ленер наткнулся в социальных сетях на священника, который утверждал, что COVID-19 - это начало апокалипсиса, он прислал в ответ: "Матфей, 24:36". В этом эпизоде Нового Завета Иисус говорит о конце света: "О дне том и часе не знает никто: ни ангелы небесные, ни Сын, только Отец".

Кадр из фильма "Иисус Христос из Назарета", скриншот из сети
Кадр из фильма "Иисус Христос из Назарета", скриншот из сети

"Иисус Христос говорит: "О часе никто не знает", а тут самопровозглашенный "пророк" современности, получается, знает больше, чем ангелы у Божьего престола", - сказал Ленер.

По его мнению, некоторые пророчества в интернете порожденные другим человеческим грехом — гордыней.

"Возможно в этих людях, которые разжигают массовую панику, живет определенная гордыня, раздутая самоуверенность в том, что у них есть какое-то особое знание. Если это не бесовщина, то я не знаю, что это", - добавил Ленер.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Ванга предсказала пандемию и ее ужасные последствия для всего мира.

Как сообщал Знай.ua, беспощадный ураган наделал беды в Харькове — десятки деревьев вырвано "с мясом", коммунальщики сбились с ног.

Знай.ua писал, в Австралии удалось "поймать" на видео самое длинное существо в мире – 45 метров живого организма.