При исследовании подводный каньонов у коралловых рифов Нингалу в Австралии ученые обнаружили самое длинное из живых существ на планете – 45-метровую сифонору.

Для этого сотрудникам Института океана Шмидта пришлось совершить с помощью подводного робота 20 погружений на глубину до 4500 метров и провести около 181 часа наблюдений.

На видео ученые смогли записать гигантскую сифонофору вида Apolemia. Данные существа представляют собой колонии крошечных отдельных зооидов. У них высока степень полиморфизма и специализации, колония имеет своего рода органы, обеспечивающие движение и питание.

В ходе погружений ученым удалось получить данные о 30 новых видах глубоководных рыб и морских беспозвоночных.

"Мы подозревали, что эти глубоководные районы моря будут разнообразно населены, но нас поразило то, что мы увидели", - заявила одна из руководителей исследовательской программы Лиза Киркендейл.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня, 6 июня: кому пятница принесет скандалы, а кому расслабление Мужчинам после 50 приготовиться: кого мобилизуют уже с июня Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом Пенсионерам, семьям с детьми и людям с инвалидностью выплатят по 10 800 гривен: как получить
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, климатический Апокалипсис сотрет с Земли десятки видов.

Как сообщал Знай. ua, мировой океан превращается в могилу для живых существ.

Также Знай. ua писал, что в глубинах океана обнаружили колонию необычных существ.