Стоит сразу сказать тебе наш дорогой читатель, в этой статье много спойлеров, однако это того стоит. Иногда хочется посмотреть на бесконечные вселенные, где события сложились не так, как у нас за окном в XXI веке. Например, СССР захватило США или радикальная демократия окутала Польшу (где заробитчанам попросту нет места) или сумасшедший политик продолжает городить бред на весь мир долгие десятилетия.

Так вот, это реально благодаря культуре и ее "бонусам", в виде кинематографа. Специально для наших читателей мы собрали топ-5 лучших сериалов антиутопий. Приятного просмотра.

1983

Кто хорошо знает польский язык — может смотреть в оригинале. Альтернативная версия событий сериала проходила в далеком для нас прошлом. Польский независимый союз рабочих (а впоследствии и общественно-политическое движение) "Солидарность" в начале своего существования в 80-х годах прошлого века немного перестаралась в борьбе с коммунистическим режимом. Дело дошло до открытых террористических действий, по которым Польша так и осталась советской страной.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Долгие годы

Антиутопии не всегда о нанотехнологиях или захвате мира какими-то государствами или корпорациями. Есть еще такое понятие, как "дистопия". Это тот вариант развития событий, когда воображаемый мир не очень то и отличается от нашего, исключая каких основных факторов. Самое главное — эти факторы вполне реальные и для нас самих в будущем.

В поле зрения

Кому понравился фильм "Сноуден" - есть подобный сюжет в виде сериала. Джонатан Нолан решил рассказать историю не очень антиутопическую, по крайней мере на сегодня. В США, чтобы избежать повторения терактов 11 сентября, решили разработать систему, которая следит за гражданами и анализирует их жизни. Все для выявления потенциальных террористов.

Предел

Сериалу Джей Джей Абрамса немного не повезло. Его концепция очень похожа на сериал Lost, с которым он выходил почти одновременно. Поэтому "Предел" многие не заметили, а зря. Сериал идет по совершенно другим сюжетом и уже больше похож на фантастическую детективную антиутопию.

Америка (1987)

Все события происходят через 10 лет после создания марионеточного советского руководства, которым управляют два офицера. Однако, в это же время из колонии освобождается бывший президент США, который поднимает народ на восстание и борьбу с советскими захватчиками. Это больше ретроспектива, потому что сама картинка устарела, и сюжет не слишком закручен. Хотя на Америку в стиле советского быта все же интересно смотреть. Американцы уже не хвалятся "демократическим" образом жизни.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, звезда "Орла и Решки" заглянет за кулисы Чернобыля – секретные объекты, радиация и рыжий лес.

Как сообщал Знай.ua, звезды сериала "Друзья" сделали фанам безотказное предложение.

Знай.ua писал, в тихой глубинке произошла серия загадочный убийств — искать преступников приедет суперкоп.