В начале грядущего года в Украине под запрет Госкино попали ряд российских сериалов. на Этот раз в списке запрещенных оказались сразу три телепродукты, снятых в 2011-2014 годах, часть из них русско-украинские: "Узнай меня, если сможешь", "Адвокат" и "Страсти по Чапаю".

В прошлом году разрешение на прокат в Украине получили всего три российских ленты - "Нелюбовь" Звягинцева, "Лето" Серебренникова и "Сердце мира" Мещаникова.

Впрочем, ни один из них не попал в список интересов самих украинских зрителей. При этом на верхних строках поиска в украинском сегменте интернета находятся именно "непрокатные" - а проще говоря, запрещены - российские сериалы. Об этом свидетельствует статистика Google Trends по 2018 год, - передает "Страна".

В десятке сериалов, названия которых наиболее часто появляются в поисковой системе - семь російських, два украинских и один американского производства.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Итак, какие сериалы чаще всего гуглят украинцы:

"Мажор"

В прошлом году ТОП запросов по российским сериалам возглавил остросюжетный и детективный "Мажор" (третий сезон). По данным СМИ, есть информация, что готовится четвертый сезон "Мажора", над которым работает продюсер и известный российский ведущий Александр Цекало.

В центре сюжета - сын олигарха, которого отец отправил на перевоспитание в полицию. Работая там, ему придется столкнуться с многими запутанными историями, перейти дорогу сильным мира сего. Драки, погони, стрельба и любовная линия - вот что больше всего привлекает внимание зрителя.

Причина запрета "Мажора" в Украине прозаична - сериал повествует о русских копов часто в позитивном ключе. Видимо через это украинская цензура его не пропустила.

"Полицейский с Рублевки"

Еще один популярный российский продукт среди наших зрителей. Именно четвертый сезон которого активно гуглили в прошлом году. По сюжету на работу в полицию приходит мажор Гриша, который охраняет порядок в элитном районе Москвы. Детективные истории в ситкоме переплетаются с любовными и комедийными, персонажи попадают в нелепые ситуации и часто шутят "ниже пояса".

Накануне Нового года выпустили полнометражный фильм.

"Домашний арест"

В украинской десятке запросов Google из самых популярных сериалов 2018 года - Семена Слепакова "Домашний арест". В прошлом году вышел первый сезон из 12 серий. По сюжету мэр-взяточник оказывается под домашним арестом в коммунальной квартире, где прописаны (недвижимость забрала жена, которая решила уйти после скандала). Там он встречает давнего знакомого, с которого решает сделать нового мэра.

В сериале показывают российскую коррупцию, в частности едко ее высмеивают. Почему продукт попал под забороноу, официального ответа пока нет.

"Ивановы Ивановы"

В десятку популярных также попал сериал "Ивановы Ивановы". В центре сюжета две семьи-однофамильцы ли не самым популярным прызвищем в России, проживающих в Воронеже. Семьи с разным достатком. Через 16 лет они выясняют, что их детей в роддоме перепутали и теперь их жизни связаны, тем более, что в бедных Ивановых сгорел дом и они перебрались под одну крышу к богатым. Сюжетная линия несколько переплетается с известным украинским сериалом Владимира Зеленского "Сваты".

"Молодежка"

Последний сезон российского сериала про молодежную хоккейную команду "Медведи". Вторая часть вышла после нового года. События развиваются в маленьком городке, куда прибыл тренер - экс-игрок Национальной хоккейной лиги, поставивший задачу сделать команду единой.

В сериале самих себя сыграли такие звезды хоккея, как Вячеслав Фетисов, Алексей Морозов, Никита Гусев, Илья Ковальчук.

"Гранд Лион"

Этот российский комедийный сериал стал продолжением российско-украинского ситкома "Отель Элеон" в одной из серий которого появилась Ольга Фреймут. В Сюжете комичные и не очень ситуации, которые произошли в пятизвездочном отеле Grand Lion. В центре сюжета вчерашняя амбициозная студентка, которая мечтает покорить столицу и открыть собственный отель. Но жизнь приподносит сюрпризы и часто сводит на нет все старания.

Старт второго сезона намечается на начало вести в этом году.

Украинские сериалы

Значимую конкуренцию по популярности российским сериалам в прошлом году Google составили лишь два украинских продукта. Один из них сериал "Школа".

В центре - отношения между школьниками, их родителями, учителями, интриги, любовь.

Весной 2019 зрители ждут выхода второго сезона.

Две матери

Еще один украинский сериал, который попал в десятку запросов в Google, - "Две матери", также показанный на 1+1. Это адаптация корейского формата "Две матери. Гнездо кукушки". Ключевых героев сыграли украинские звезды Ольга Сумская и Ирма Витовская.

Выхода второго сезоне следует ждать в мае 2019.

"Ривердейл"

Единственным зарубежным сериалом в десятке интересов наших граждан оказалась американская остросюжетная драма о подростках "Riverdale". Герои сталкиваются с убийствами и мрачными тайнами казалось бы безопасного городка.

На сегодня имеем три сезона сериала.

Напомним, культовую игру Mortal Kombat 11 на мировой премьере игры показали сразу пять трейлеров файтинга.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцам ответили на слухи, что касающиеся слухов о организации политических акций и митингов со стороны команды украинского юмориста и режиссера Владимира Зеленского.

Также Знай.uа писал, что стало известно, кто заменит беременную Бузову в российском проекте "Дом-2".