В эти майские ночи человечество сможет наблюдать так называемое Суперлуние - астрономическое явление, при котором полнолуние совпадает по времени с перигеем, точкой ближайшего приближения спутника Земли к планете. Из-за этого небесное светило будет выглядеть больше и ярче, чем обычно. Кроме этого, майское полнолуние традиционно называют цветочным в честь цветение растений весной; таким образом, на небе можно будет увидеть так называемый цветочный Суперлуние.

Хотя полнолуние выпало еще на 7 мая, впечатляющим видом можно также насладиться и в последующие дни. Точки перигея спутник достиг за 32 часа до своей полной фазы.

Суперлуние, фото Telegram
Суперлуние, фото Telegram

Благодаря приближению к Земле, Луна будет иметь размер в 33 дуговые минуты (0,55 градуса) в диаметре, в сравнении с обычными 31 дуговыми минутами (0,52 градуса). По оценкам ученых, светило может казаться больше на 14%, а его яркость вырастет почти на треть.

Майское цветочное суперлуние станет последним в 2020 году, богатом на это явление.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Гигантский розовый луна и метеоритный дождь - какие события приготовила человечеству весна.

Как сообщал портал Знай.ua, Чудо на небесах – мир увидит самую яркую комету впервые за 10 лет.

Также Знай.ua писал, Курьер на Месяц — NASA шокировали очередной фантастической идеей, будущее уже рядом.