Каждый человек знает и видел, что утята ходят за мамой колонной, а цыплята – беспорядочной группой. Однако, мало кто задумывался над тем, почему так происходит. Об этом сообщается в Telegram-канале "Очевидные вещи".

Так, утята и цыплята рождаются опушенными, зрячими и с первых минут жизни готовы следовать за своей матерью. После появления на свет утятам нужно добраться до воды, довольно часто — за несколько километров, в том числе сквозь густые заросли травы. В результате, если утенок потеряется, то он обречен на гибель. Только следуя друг за другом по пятам, голова к хвосту, гуськом утята способны не потерять друг друга.

Утята, pxhere

В отличие от утки, курица не водит своих птенцов на большое расстояние. Она ведет выводок по траве, показывая малышам доступный им корм. Также они попискивают, давая знать о своем местоположении и маме, и своим собратьям. Замешкавшись за спинами друг друга, цыплята могут остаться голодными. Именно поэтому они и несутся дружным табуном.

Цыплята, pxhere

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Днепре лисицы массово уничтожают местных птиц.

Как сообщал портал "Знай.uа", на Тернопольщине птица пыталась своровать мобильный телефон.

Также "Знай.uа" писал, что ручной и одинокий аист из Глухова запишется в ряды страусов.