В Панаме ученые из Смитсоновского института тропических исследований (бюро Научно-исследовательского института США в Панаме) и Центра исследований моря и лимнологии (CIMAR) в Университете Коста-Рики открыли новый октокоралл.

Новый вид обнаружили в Тихом океане, а точнее в 60 километрах от Панамы. Описание коралла представили в Bulletin of Marine Science.

Ученые-биологи выявили новый вид, когда сравнивали его с другими представителями кораллов. По толщине ветви и ярко-красному окрасу он больше всего походит на своего ближайшего "родственника" из восточной части Тихого океана – Thesea variabilis. До сих пор T. variabilis был единственным видом рода Thesea. Сейчас этот «клан» пополнился новым видом, который получил название Thesea dalioi. Такое имя кораллу дали в честь Рэя Далио (Ray Dalio), благодаря которому состоялась экспедиция.

Новый вид обнаружили в природоохранной зоне Hannibal Bank Национального парка Койба на крупнейшем острове Панамы. При этом сам парк входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Новый Thesea dalioi нашли в мезофотической зоне, куда проникает мало света.

По заявлению Гектора М. Гузмана (Hector M. Guzman), морского эколога Смитсоновского института тропических исследований, за две экспедиции биологам удалось определить 17 видов октокоралов (шести- и восьмилучевых кораллов), обитающих в Hannibal Bank, среди которых и новый вид.

Своей находкой ученым удалось расширить биологическое древо кораллов. При этом новое открытие будет интересно не только биологам и экологам, а также медикам. А все потому, что кораллы обладают противовоспалительными свойствами, а также помогают восстановлению костей, в лечении рака и неврологических расстройств.

Напомним, ученые открыли неожиданные свойства растений. Вы будете удивлены результатам исследований.

Как сообщал "Знай. ua", найдено самое прочное вещество во Вселенной.

Также "Знай. ua" писал, что украинцы создали искусственное сало. Смысл данной "разработки" до конца не понятен, однако искусственное сало уже успели попробовать.