Женщины, которые родили в зимние месяцы чаще подвержены риску послеродовой депрессии. Это показало исследование под руководством специалистов из Университета штата Калифорния в Сан-Хосе (США).

Медики рекомендуют увеличить продолжительность прогулок на свежем воздухе и чаще подвергаться воздействию солнечного света на протяжении всей беременности.

В исследовании были проанализированы данные 293 молодых матерей. Учитывалось количество дневного света в течение последнего триместра беременности, а также информация о других факторах риска — например, о возрасте, социально-экономический статусе, продолжительности сна и склонности к депрессивному состоянию.

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как оказалось, 35% женщин, родивших зимой, страдали от послеродовой депрессией. Для родивших в летние месяцы вероятность развития депрессии составляла 26%.

Осень с долгими холодными вечерами, дождливыми и пасмурными днями может быть причиной плохого настроения, осенней хандры и даже депрессии. Однако стоит различать все эти состояния, ведь обычная раздражительность и упадок сил могут свидетельствовать как о простой усталости и недосыпе, так и быть симптомами заболевания.

Многие люди, особенно жители мегаполисов с приходом осени испытывают повышенную раздражительность, упадок физических и моральных сил, просыпаться становится все тяжелее. Особенно это остро ощущают те, кто привык довольно активно проводить рабочие дни летом, вспоминая как успевали перед работой еще искупаться в реке, а сейчас с трудом просто встают с кровати.

Однако все это вряд ли свидетельствует о депрессии.

Депрессия – это состояние, которое сопровождается безразличием, апатией, потерей мотивации к жизни. Как правило, перед ней возникает синдром хронической усталости. При этом одно может вызвать другое.

Напомним, грусть, раздражительность и упадок сил не всегда означают депрессию.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", ученые выснили возраст жизненных "пиков", это уризис у мужчин и депрессия у женщин.

Также "Знай.ua" сообщал, что Супрун рассказала, как побороть осеннюю хандру.