Ученые смогли выяснить, что когнитивные навыки собак на самом деле равны навыкам остальных домашних и социально адаптированных животных, а также хищников, в том числе волков и медведей. Такую информацию сообщает издание Хвиля.

Бытует мнение, что псы - достаточно умные животные, как минимум, в числе домашних питомцев. Они гарантировано могут посоперничать с преимуществом над кошками, так как могут быть дрессированными и выполнять ряд команд хозяина. Помимо этого, на создание образа умственно развитых животных повлияло то, что хозяин чаще всего настраивается на мощную эмоциональную связь со своим любимцем.

Но исследователи из Эксетерского университета и Университета Кентербери пожелали провести сравнение когнитивных навыков собак и навыков остальных домашних животных, так называемых социальных хищных животных, точнее тех, кто выходит на охоту стаями, и прочими хищниками. В их перечень попали волки, медведи, львы и гиены. Эксперты смогли узнать, что собаки имеют похожие когнитивные способности как минимум с несколькими видами каждой из указанных групп. Свое наблюдение они детально описали в издании Learning & Behavior.

Изучением ума животных занимается когнитивная этология. "Когнитивный" означает "имеющий отношение к процессу познания". Данный вид науки включает в себя восприятие животных, их умение запоминать информацию, обрабатывать ее и принимать осмысленные решения. Если говорить о собаках, то высокая оценка их интеллекта была сделана еще в начале 90-х, когда кинолог Тюрид Ругос проводила изучение способов коммуникации собак и продемонстрировала, что они могут сообщать о своем состоянии.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Специалисты изучили более 300 работ, которые были направлены на освоение познавательных способностей собак и прочих животных. Как выяснилось, некоторые авторы просто приписали результаты в пользу собак. Как полагают исследователи, они оказались в ловушке общечеловеческой склонности к подтверждению собственной точки зрения.

"В ходе нашей работы мы заметили, что многие исследования ставили целью доказать, как умны собаки", - поясняет профессор Стивен Ли.

Так, желая подтвердить свою изначальную теорию, ученые не совсем точно предоставили результаты. Стивен Ли же со своими коллегами, сравнивая показатели собак при выполнении разного вида задач, смог для каждого отдельного случая подобрать животных, которые делают такие же успехи.

Напомним, ранее стало известно, что в Полтаве произошел забавный случай с собакой и велосипедистом.

Также Знай.UA писал, что крыс уличили в распространении нового заболевания в Украине.

Помимо этого, Знай.UA рассказывал, что начальника полиции зарезали в центре города из-за собаки.