Впервые в истории человечества на астероид высадились роботы-роверы. Известно, зонд "Хаябуса-2" японского агентства космических исследований подлетел к астероиду Рюгу в конце сентября.

Однако 3 октября в официальном твиттер-аккаунте модуля MASCOT Lander, тоже относящегося к этому зонду, появилось гораздо более качественное фото, на котором можно хорошо рассмотреть поверхность космического объекта.

На днях исследователи опубликовали фото в сети. Так загадочные снимки заставили соцсети спорить о том, что же именно они на них видят: камни или кратеры.

Из-за непривычного для жителей Земли освещения не всем удаётся определить форму объёмных участков на поверхности астероида: одним они кажутся выступами, другим — впадинами. Но самые наблюдательные уже нашли ответ. И, скорее всего, он верный.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Ученые пока никак не комментировали вопросы касательно тени от модуля. Была версия, что его тень — одно из двух странных чёрных пятен в хорошо освещённом правом верхнем углу фото, но она так и не подтвердилась.
Однако намного больше соцсети озадачили тени не самого модуля, а рельефа того места, куда он приземлялся.

Многие не поняли, что именно они разглядывают — камни на поверхности астероида или кратеры и выбоины в нём.

Усложняет ситуацию ещё и то, что часть пользователей видит то кратеры, то камни по очереди или же при первом взгляде картинка выглядит для них не так, как в дальнейшем.

Пользователи твиттера выдвинули довольно правдоподобную теорию, согласно которой, если считать, что это кратеры, а освещение на фото идёт из правого верхнего угла, то выходит, что тени расположены неправильно.

Hayabusa-2 все еще изучает форму Рюгу, но согласно предварительным данным, полученным с помощью лазерного альтиметра зонда, космическое тело похоже на вращающийся холм. Однако на вершине астероида есть большое углубление.

Основная проблема с изучением астероида заключается в трудности отслеживания его орбиты из-за относительно небольшого размера (около 900 метров в поперечнике), говорят специалисты из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Кроме того, судя по предварительной карте, полученной инфракрасной камерой Hayabusa-2, температура на космическом объекте заметно отличается между северной и южной частью астероида. Так, ученые полагают, что самая высокая температура равна примерно 100°С, а самая низкая находится в пределах комнатных значений.

Поскольку в JAXA не уточнили, что имеется в виду под этим определением, принято считать, что “комнатная температура” составляет около 20-25°С.

Напомним, к Земле на огромной скорости движется крупный астероид, который назвали SP1.

Как сообщал портал "Знай.ua", два крошечных роботов безопасно приземлились на астероид.

Также "Знай.ua" писал, "Хаябуса-2" покорил астероид.