На днях стало известно о том, что миссия Blue Moon будет искать на спутнике Земли воду и другие ресурсы для изготовления ракетного топлива. Уже начали создавать главный модуль. Промежуточная база на Луне в будущем позволит Blue Origin совершать полеты в дальний космос. Компания предоставила план проекта в рассылке для сотрудников, к которой получило доступ издание Business Insider. Передает Хвиля.

Как сообщается в письме, добыча ресурсов на Луне станет первым шагом к строительству промышленных предприятий в космосе.

Несколько тонн грузов для строительства лунной базы доставит на поверхность Луны первый посадочный модуль от Blue Origin. Основатель аэрокосмической компании Джефф Безос подтвердил, что инженеры уже начали проектировать лунный аппарат для будущей миссии.

Как заявляет Безос, в будущем Земля должна стать пространством для отдыха и комфортного проживания. А вся тяжелая промышленность будет за пределами планеты.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Уже в 2019 году компания обещает отправить первых туристов в космос. Кроме того, проект Безоса получил контракт на разработку двигателей для ракеты нового поколения Vulcan от United Launch Alliance.

"Ради будущего наших детей и внуков нужно создать выгодные условия проживания на Земле и позволить миллионам людей жить и работать в космосе", — сказано в письме.

Первым логичным этапом компания признает освоение Луны. Для выполнения задуманного плана Blue Origin поддержит новую организацию Moon Race, созданную компанией Airbus. Этот проект — аналог Google Lunar XPRIZE, конкурса по созданию лунного модуля. Правда, его участники так и не смогли не выполнить задание в срок.

Компания Безоса должна наладить регулярный запуск многоразовых ракет, прежде чем приступать к лунной миссии. В линейку которых со временем войдут New Shepard, New Glenn, а также мощнейшая New Armstrong.

По словам Джеффа Безоса, он хочет сделать Blue Origin первым аналогом курьерских служб UPS и FedEx, только в сфере космических перевозок. Компания обещает сократить затраты на запуски и сделать порог входа в индустрию более низким.

Безос признался, что считает аэрокосмическую компанию главным делом своей жизни. Он планирует ежегодно вкладывать $1 млрд личных средств, в разработки Blue Origin.

Аналитики подсчитали, Безосу хватит денег на 16 лет полноценной космической программы, если брать за основу годовой бюджет NASA.

Напомним, Маск покажет миру путешествие человека на Луну.

Как сообщал портал "Знай.ua", NASA сняло океанские волны внеземного происхождения.

Также "Знай.ua" писал, Норвегия покорила космические просторы первой ракетой, показали видео.