Каждый год люди видят НЛО тысячи раз. Большая часть подобных случаев легко объясняется учеными. Однако является ли это поводом для того, чтобы считать уфологию лженаукой, или все-таки необходимо разобраться с не раскрытыми происшествиями?

Стоило лишь знаменитому изданию The Guardian сообщить существенном уменьшении случаев наблюдения НЛО, как в одном московском районе были замечены загадочные синие огни. Стечение обстоятельств или нет, однако практически в то же самое время необыкновенное сияние в ночном небе было зафиксировано в другой части света — в городке Мертл-Бич в США.

НЛО
НЛО

Очевидцы сняли оба случая на видео и выложили на суд соцсетей. Ученые поспешили с ответом. И у нас, и у американцев эксперты объясняют небесные огни оптическими эффектами. Будто бы, от низких облаков отражается яркая городская иллюминация, вот и скачут по небу световые пятна.

Свидетели засняли два случая на видео и выложили на суждение соцсетей. Ученые поторопились с выводом. И у нас, и у американцев специалисты поясняют небесные огни зрительными эффектами. Дескать, с невысоких облаков отображается красочная городская иллюминация, вот и скачут по небосводу световые пятна.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

НЛО 2
НЛО 2

Звучит обоснованно, однако уверяет далеко не всех. Хоть исследования демонстрируют, что 80% наблюдений неопознанных объектов в атмосфере и правда можно списать на проекцию света в облаках, огни дальних фар, свет ракетных сопел, воздушные шары и другие земные явления, остается еще 20% случаев, никак не поддающихся простым разъяснениям.

Если верить Оксфордскому словарю английского языка, в 2019 г. исполнится 70 лет с момента первого употребления термина «уфология». Несмотря на все старания скептиков, энтузиасты, верящие в существование инопланетян среди нас, твердо продолжают собирать свидетельства внеземной экспансии на Землю. Есть ли в их занятии хотя бы зерно истины либо виной всему зрительные эффекты?

В погоне за тенью

В конце минувшего лета стало известно, что Пентагон инвестировал 10-ки млн. долларов в секретную программу исследования НЛО. Военное ведомство, как оказалось, рассматривает «аномальные аэрокосмические угрозы» как фактор, олицетворяющий опасность для государственной безопасности США.

НЛО 3
НЛО 3

Благодаря бывшему руководителю проекта Луису Элизондо, стало известно о колоссальной базе свидетельств существования НЛО. Недовольный недостатком внимания правительства, Элизондо отправился в частный сектор и стал консультантом компании «К звездам», однако перед этим добился снятия грифа секретности с 2-ух редких видеозаписей.

Оба материала были записаны с кокпитов истребителей ВВС США. Перед публикацией многие моменты вырезаны, однако и так ясно, что военным пилотам довелось встретиться не просто с оптический иллюминацией. Светящиеся предметы перемещаются по небу с очень большой скоростью и быстро опускаются вниз, зависая над поверхностью моря.

Журналистам удалось установить связь с пилотом 1-го из самолетов, гнавшихся за НЛО. Дэвид Фрейвор не только засвидетельствовал контакт с необычным объектом округлой формы, но и изложил, как тот пролетал над Тихим океаном и заставлял воду бурлить, будто кипяток. Согласно словам Фрейвора, маловероятно, что такого рода объект мог быть построен землянами.

Невидимое вторжение

С 2014 года число зафиксированных НЛО падает и сократилось практически в два раза, информирует The Guardian с ссылкой на 2 крупных уфологических веб-сайта. Есть и иные сведения, в соответствии с которым только лишь в прошлом году небесные аномалии были обнаружены больше 84 тыс. раз, что на 12% больше числа подобных случаев за 2016 год.

Невооруженным взглядом падения заинтересованности к «летающим тарелкам» и находкам, которым приписывают внеземное происхождение, также не видно. Только лишь на этой неделе в прессу поступило несколько подобных случаев. Кроме голубых огней над Москвой и вспышек света в Мертл-Бич стало установлено о загадочном объекте, выкинутом на берег рядом с американским Чарльстоном.

НЛО 4
НЛО 4

Как информирует Daily Mail, цилиндрическая поверхность из мягкого материала может быть осколком подводных труб, частью морского буя либо космическим мусором, однако многие свидетели убеждены — разговор идет о объекте, пришедшем на Землю с других миров.
Цилиндр можно потрогать и узнать его настоящую природу, однако реальные залежи уфологических сокровищ находятся в малодоступных местах — мы знаем об их существовании лишь благодаря энтузиастам. Уфологи под лупой исследуют каждый миллиметр земной поверхности в спутниковых снимках, доступных благодаря картам Гугл и подобным сервисам.

В сентябре они отыскали фрагменты «инопланетных дисков» во льдах Антарктиды, которые будто бы лежат рядом с какой-то старой посадочной площадкой либо другим типом инфраструктуры инопланетян, сделанным в незапамятные эпохи с целью подготовки вторжения на Землю.

Подобные находки похожи на результат чрезмерно буйной фантазии — мало ли какой дефект земной поверхности либо собранный людьми объект можно принять за космический корабль с чужой галактики. К примеру, определенные проекты современных архитекторов имеют крыши, точь-в-точь копирующие типы летающих тарелок из мифического кино.

Но скептикам удается наглядно разъяснить далеко не каждый случай с НЛО. Среди них как недавние случаи, так и события, случившееся много лет назад. К примеру, в период Корейской войны 10-ки американских военных сообщали о необычных световых вспышках в небе. В 1 случае целое спецподразделение испытало на себе болезненные эффекты, подвергшись нападению пульсирующего света. Единственного разъяснения данная история до сих пор не получила.

Безусловно, уфологию трудно охарактеризовать серьезной академической дисциплиной. По большей части это деятельность энтузиастов, зачастую готовых поверить на слово в любую небылицу либо выдать огни дальних фар за лазеры марсианских звездолетов. Однако нереально сбрасывать со счетов все связанные с НЛО явления до их абсолютного разъяснения.

Судя по числу ранее скрытой информации, которая стала выходить в открытом доступе, и по тому, что за дело взялись специалисты вроде ранее упомянутой компании «К звездам», в ближайшее время мы или станем наблюдать абсолютное разоблачение эффекта «НЛО», или познаем нечто по-настоящему поразительное и приводящее в шок о вселенной вокруг нас. Вероятно, это может стать основным подарком уфологии на ее 70-летие.

Ранее стало известно о том, что спутник НЛО приблизился к Земле.

Недавно Знай.ua сообщал о новой космической угрозе для планеты.

Также Знай.ua рассказал правду о том, почему голливудские инопланетяне желают уничтожить США.