Буквально недавно украинская научно-исследовательская экспедиция нашла в северо-западной части Черного моря затонувшие суда и самолет.

Об этом ученые рассказали по завершении миссии в городе Черноморск Одесской области, передает Униан.

"Мы сняли более 70 квадратных километров. Полученная информация является уникальной. Когда все данные будут обработаны, они войдут в базы океанографических данных. Гидроакустические исследования обнаружили два неизвестных затопленных судна и заиленный самолет. Это – далеко не все интересности, найденные во время многодневной работы экспедиции "Черное море-2018", - отметил представитель государственного учреждения Научный гидрофизический центр НАН Украины Сергей Федоссенков.

В свою очередь начальник отдела навигационного обеспечения мореплавания и маячной службы госучреждения "Госгидрография" Николай Голодов рассказал, что общая протяженность маршрута экспедиции составила 302 км. "Наш путь был от Одессы до Тендеровской косы", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Руководитель "Госгидрографии" Александр Щипцов объяснил, что результаты экспедиционных исследований будут использованы для создания безопасных условий судоходства, информирования о возможных изменениях морской среды, издания морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания на морских водных путях Украины.

Также отмечается, что исследование восстанавливают отечественную информационную гидрографическую базу, которую частично потеряли после аннексии Крыма Россией. Известно, что историки работали на оживленных торговых морских маршрутах. Вскоре планируется еще одна комплексная экспедиция общеевропейского значения.

Напомним, что в результате масштабных археологических раскопок археологам удалось обнаружить древнейший курган рядом с Аксаем.

Как сообщал портал Знай.ua, версии местных жителей о природе океанских чудовищ опровергнуты учеными.

Также портал Знай.ua писал, что первобытный ребенок из пещеры на Малопольской возвышенности, признан самым древним человеком, когда-либо найденным на территории Польшы.