Не так давно специалисты из Цюрихского университета определили состав и структуру отдаленных экзопланет при помощи статистических инструментов. По анализу можно судить, является ли планета землеподобной, каменной или же водной. Исследование описано в статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal, передает "Хвиля".

«Теоретически мы можем выделить разнообразные составы — полностью водяной мир, полностью каменный мир и планеты с водородно-гелиевыми атмосферами, а также рассчитать предположительный радиус», — рассказывает Майкл Лозовский, кандидат наук из Института вычислительных наук Цюрихского университета.

Ученые использовали базы данных и статистические инструменты для характеристики экзопланет и их атмосфер. Стоит отметить, что подобные планеты встречаются нередко. Они окружены летучим слоем водорода и гелия. Вдобавок к точности данных о массе и радиусе исследовательская команда изучила и предположительную внутреннюю структуру, температуру и отражаемое излучение 83 из 3700 планет с уже известными массами и радиусами.

«Мы использовали статистический анализ для ограничения возможных составов. При помощи базы данных зарегистрированных экзопланет обнаружили, что у каждой теоретической планетной структуры есть «пороговый радиус» — планетный радиус, выше которого не существует планет с таким составом», — объясняет Лозовский.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Согласно данным, планеты с радиусом, в 1,4 раза превышающим радиус Земли (6371 километр), могут быть землеподобными, то есть иметь состав, как у Голубой планеты. Большинство планет с радиусом более 1,6 земного радиуса должны иметь слой водородно-гелиевого газа или воду вдобавок к каменному ядру, тогда как планеты с 2,6 земного радиуса не могут быть водными, а значит, окружены атмосферой.

Данные исследования дают новое понимание того, как эти планеты развиваются. Один из «порогов» открыл важную тему — различие между большими землеподобными планетами и маленькими газовыми планетами. По мнению экспертов, этот порог — радиус втрое больше земного. При этом планеты с радиусом ниже него могут оказаться землеподобными.

Напомним, ученые рассказали, что ждет человечество через ближайшие 10 лет.

Как сообщал портал Знай.ua, глобальное потепление лишит миллионы людей пива всех сортов и вкусов.

Также портал Знай.ua писал, что гигантский астероид упал на Луну. В сети появилось видео явления.