В зависимости от культуры воспитания, реакции на физические ощущения могут быть разными, считают эксперты.

Ученые из Университета Глазго провели исследование с участием жителей восточных и западных стран и узнали, как люди разных национальностей реагируют на боль и оргазм. Результаты изрядно удивили ученых. Об этом пишет издание Motherboard.

Автор исследования и преподаватель психологии Де Монфорт Карлос Кривелли пояснил, что работа началась с одного вопроса: все ли люди одинаково выражают базовые эмоции. "Нет", - был короткий ответ Кривелли.

Чтобы увидеть реакцию на боль и наслаждение на лицах испытуемых, психологи, конечно же, не пытали их раскаленным утюгом и не заставляли заниматься сексом в присутствии ученых.

Все исследования проводились с помощью теоретического анализа и экспериментов на человеческое восприятие. Психологи рассматривали лица множества людей, просматривая тысячи видео, чтобы выяснить, как разные национальности реагируют на боль и оргазм.

В конце концов ученым удалось установить, что люди разных национальностей по-разному демонстрируют эмоции на своих лицах. Например, жители Запада супились и стискивать зубы во время боли и вытягивали лицо во время оргазма.

При этом движения лиц во время оргазма жителей западных стран были почти прямо противоположные мимике представителей Востока. Так, большинство европейцев широко открывают глаза, поднимают брови, открывают рот, словно чем-то удивленные. В свою очередь, представители восточных стран во время оргазма прикрывали глаза и растягивали губы в слабой улыбке.



Таким образом, эксперименты Кривеллі опровергли предыдущие исследования, которые утверждали, что реакции на приятное и неприятное схожи во всех культурах.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

Профессор Кривеллі видит в результатах исследования своеобразный приговор для психологии. По словам ученого, в течение сотен лет считалось, что эмоции другого человека можно прочитать на ее лице. Теперь после исследования Кривеллі у нас меньше оснований полагаться на свои ощущения.

"Данные нашего исследования не поддерживают идею о том, что лицевая поведение передает "универсальные" эмоциональные сообщения. Оказалось, что культура и биология играют важную роль в формировании разнообразия, которую мы нашли", - говорит психолог.

Кривеллі считает, если, например, этнический швед родится и проведет большую часть жизни в Китае, он может и не приобрести характерных для азиатов качеств мимики. Так же, как и кореец, который живет в Англии.

Напомним, ученые доказали, что оргазм исключительно положительно влияет на здоровье.

Как сообщал портал "Знай.uа", медики подсчитали, сколько должен длиться нормальный половой акт.

Также "Знай.uа" писал о том, как тревожность ухудшает качество секса и отношений между партнерами.