Постоянное чувство тревоги негативно отражается на всех сторонах нашей жизни: работа, семья, творчество и секс.

Сексуальная тревожность зачастую связана с неуверенностью, комплексами, неудачным опытом и отсутствием доверия у партнеров, пишет Health.

Сегодны мы расскажем, как тревога ухудшает качество секса и отношений между партнерами:

Снижает либидо

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Беспокойные мысли способны погасить любое влечение. Все дело в высокой выработке адреналина, который воздействует на ваше тело и не дает ему расслабиться и насладиться занятием сексом, если вы чересчур беспокоитесь.

Помимо этого, противотревожные средства, которые прописывают медики, зачастую обладают неприятным побочным эффектом — снижают либидо.

Провоцирует неуверенность

У многих акт обнажения сам по себе сопровождается чувством стеснительности, однако если вы чересчур тревожны, то стыд может перерасти в патологическую одержимость из-за настоящих или мнимых недостатков вашего тела.

Например, женщины начинают чересчур беспокоиться о своей фигуре, форме груди или ягодиц, жировых отложениях, а также о запахе тела.

Если вы стесняетесь своего тела, то не можете в полной мере насладиться половым актом. Научитесь принимать свое тело или работайте над ним.

Приводит к воздержанию

Женщины, имевшие негативный опыт в сексуальных отношениях, могут испугаться факта физической близости и надолго отказаться от самой мысли об этом.

Но даже если близость происходит, то женщина не может в полной мере расслабиться из-за постоянного страха, что предыдущий опыт снова даст о себе знать.

Не дает нам раскрыться

У каждого человека свои сексуальные предпочтения, однако многие могут стесняться своих фетишей и фантазий.

Сексологи настаивают, что партнеры обязаны обсуждать эти темы, несмотря на стыд или страх быть неправильно понятыми.

Замалчивание мешает полноценному сексуальному удовольствию.

Отсуствие оргазма

Напряженные мышцы, поверхностное дыхание, мурашки - эти и другие физические симптомы тревоги замедляют наступление оргазма.

Помимо этого, при тревоге в половых органах уменьшается выделение смазки, облегчающей проникновение пениса.

Чувство тревоги также может привести к вагинизму, которые препятствует полноценному занятию сексом.

Многие из подобных проблем можно решить вместе со своими партнерами. Постарайтесь выяснить какие эмоции и мысли вредят вашим сексуальным отношениям. Ведь секс должен быть веселым и приятным занятием.

Если же чувство тревоги настоятельно преследует вас при каждом половом акте, рекомендуется обратиться к специалисту.

Напомним, сухой холодный воздух может навредить женским половым органам.

Как сообщал портал "Знай.ua", австралийские ученые рассказали о благоприятных эффектах секса на мыслительные способности в пожилом возрасте.

Также "Знай.ua" писал, что занятия йогой также положительно отражаются на сексуальном здоровье как у женщин, так и у мужчин.