Ученые смоделировали ситуацию полета человека на Марс и реакцию организма на инородную среду красной планеты.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на отчет Европейского космического агентства (ESA).

Ученым удалось установить, что только за один полет на Марс астронавты на борту космического корабля получат 60% от количества радиации, которую они могут получить за всю свою карьеру. Поэтому существует очень высокая вероятность, что из-за такого облучения никто из экипажа просто не долетит до соседней планеты.

МАрс

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Дело в том, что Землю от бомбардировки космических радиационных лучей и фрагментов атомов из-за пределов Солнечной системы, которые движутся со скоростью света, надежно защищает толстая атмосфера и мощное магнитное поле.

Земля
Земля

Поэтому в открытом космосе такое облучение может нанести непоправимый вред человеческому организму. Может возникнуть лучевая болезнь, рак, а также серьезно пострадать центральная нервная система. Также могут появиться дегенеративные заболевания.

Ученые установили, что повышенная активность Солнца может нивелировать действие галактического космического излучения. Однако, вспышки на нашей звезде тоже опасны для здоровья астронавтов.

Солнце
Солнце

"Радиационное облучение, полученное астронавтами во время межпланетных полетов, будет в декіль сотен раз выше, чем то, которое люди получают за то же время на Земле. Также доза будет в разы выше той, которую люди получают на МКС", - резюмировали ученые.

Напомним, на днях стало известно, о том, что NASA планируют действительно революционную миссию по отправке людей на Венеру. Экипаж будет жить в облаках над поверхностью планеты, паря на высокотехнологичных дирижаблях.

Сатурн
Планета

Ни для кого не секрет, что Венеру трудно назвать дружелюбной для начинающих космических туристов.


Как сообщал ранее Знай.uа, ежегодно люди видят НЛО тысячи раз, и большая часть подобных случаев легко объясняется учеными.

НЛО
НЛО


Также Знай.uа писал о том, что ученые заявили, что сейчас проблема глобального климата стоит как никогда остро.