В Америке в надежде найти признаки жизни астробиологи исследуют крайние красные и зеленые сигнатуры в свете, отражаемом от экзопланет. В исследовании участвовали микробиолог из Медицинской школы Мэрилендского университета Шиладитья ДасСарма и исследователь из Калифорнийского университета в Риверсайде Эдвард Швитерман. Статью об этом опубликовали в журнале International Journal of Astrobiology. Передает Хвиля.

Так по словам ученых, до того, как зеленые растения стали собирать солнечную энергию, этому научились маленькие фиолетовые организмы.

"Если бы эти организмы присутствовали в достаточной плотности на экзопланете, такие отражательные свойства были бы видны в отражаемом световом спектре планеты", — объясняет Швитерман.

Астробиолог ДасСарма убежден, что инопланетная жизнь может развиваться таким же образом.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Стоит отметить, что еще в 2007 году появилась идея о том, что ранняя Земля была фиолетовой.

Согласно теории растения и фотосинтезирующие водоросли используют хлорофилл для поглощения солнечной энергии, но не поглощают зеленый свет. И это странно, ведь он богат энергией.

ДасСарма с коллегами уверен, возможно, нечто иное уже использовало эту часть спектра, когда развились фотосинтезаторы хлорофилла.

Это "нечто иное" могло быть простыми организмами, захватывавшими солнечную энергию при помощи молекулы ретиналя. Его пигменты лучше всего поглощают зеленый свет. Они не настолько эффективны в усвоении солнечной энергии, как хлорофиллы, но они проще.

Эта молекула все еще распространена на Земле среди бактерий и таких одноклеточных организмов, как археи.

Также ученые утверждают, что некоторым организмам этот цвет отлично подходит. Следовательно, инопланетная жизнь может следовать той же стратегии, что и земная.

И если она использует ретинальные пигменты для усвоения энергии, астробиологи смогут их обнаружить при наблюдении за определенными световыми сигнатурами.

Спектр света, отраженного от планеты, покрытой растениями, покажет, что астробиологи называют "красной границей вегетации".

Красная граница — резкое изменение в отражении света в ближней, инфракрасной части диапазона, в котором растения внезапно прекращают поглощать красные длины волн и начинают отражать их.

На основе ретиналя фотосинтезаторы, с другой стороны, имеют красную границу, считают ученые.

Они поглощают свет до зеленой части спектра, а затем отражают более длинные волны.

Астробиологи взволнованы возможностью регистрации внеземной жизни посредством обнаружения красной границы, но не исключают, что стоит искать и "зеленую границу".

Напомним, в космосе нашли уникальный объект, которому не подвластны законы физики.

Как сообщал портал "Знай.ua", создана новая методика для поиска жизни в космосе.

Также "Знай.ua" писал, на Венере начнутся поиски следов внеземной жизни.