Археологи из Австралийского национального морского музея обнаружили точное, по их мнению, место затопления корабля HMS Endeavour, которым в 18 веке командовал и путешествовал английский исследователь капитан Джеймс Кук.

Об этом сообщает издание The Age.

Территория, где предположительно находится затонувший корабль, находящийся вблизи острова Гот в заливе Наррагансетт (штат Род-Айленд, США).

Как утверждают исследователи, точно идентифицировать корабль можно будет только после подводных раскопок, организация которых запланирована на следующий год. Археологи пока не уверены, какое состояние корабля HMS Эндеавур и что от него осталось. Известно, что судно было изготовленного из древесины дуба и сосны и пролежало на дне залива более 200 лет.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Известно, что 21 сентября исследователи австралийского музея обнародуют подробное трехмерное изображение рельефа дна в вероятном месте затопления корабля.

Власти штата Род-Айленд заявила, что австралийским чиновникам придется вести переговоры, для того чтобы получить разрешение на транспортировку любых обломков корабля HMS Endeavour до Австралии.

HMS Endeavour был построен в 1764 году. Через несколько лет корабль под командованием Джеймса Кука покинул Плимут (Англия) и отправился в свое первое кругосветное путешествие. В апреле 1770 года Кук приплыл к восточному берегу Австралии. Исследователи утверждают, что после кругосветного путешествия корабль был переоборудован в военное судно и потоплен в 1778 году во время войны за независимость США.

Нагадаємо ранее на месте кораблекрушения археологи обнаружили уникальные сокровища.

Группа исследователей из Португалии поделились новым сенсационным открытием. Так среди обломков корабля, который утонул 400 лет назад археологи нашли фрагменты китайского фарфора и бронзовую пушку. Об этом сообщает The Guardian.

Ученые отметили, место катастрофы было обнаружено еще в начале сентября.

Как сообщал портал "Знай.иа", стало известно, что в Бермудском треугольнике нашли корабль пришельцев.

ТакжеЗнай.иа" писал, о том, что на дне Днепра нашли древний затонувший корабль: фото.