В лаборатории китайского исследовательского центра в первые за историю человечества родились дети, геном которых был отредактирован с помощью технологии CRISPR/Cas9, созданную для исправления ДНК. Об этом сообщает Cnet.

Модель ДНК

Один из ученых Хэ Цзянькуй в своем видеообращении на Youtube рассказывает, что родились две девочки-близнецы под кодовыми именами Нана и Лулу. Им изменили только один ген - CCR5. Такое вмешательство, по его словам, должно на всю жизнь сделать их резистентными к ВИЧ-инфекции, которую диагностировали у их отца. Впрочем, как отмечает Associated Press, данные об успехе данного эксперимента пока не подтверждены мировым научным сообществом.

Технология CRISPR уже некоторое время успешно тестируется в лабораториях на животных. Данных по эксперементам с редактированием генома человека недостаточно, ведь, помимо Китая, такие исследования считаются неэтичными и запрещены на законодательном уровне.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Напомним, калифорнийские ученые выяснили, как опыт отца влияет на генетику будущего потомства. Исследования человеческих популяций и лабораторных животных подтвердили полученные данные.


Как ранее сообщал Знай.ua, медики предложили диагностировать онкологию по-новому. Медики надеются не только создать экспресс-тест на рак, но обещают разработать инструмент для диагностики, которые позволит эффективно лечить заболевания, выявляя их на ранних стадиях.


Также Знай.ua писал о том, что в Японии ученым разрешили превращать людей в мутантов.