Ученые рассказали, что перед своим исчезновением, Солнце засыпет Землю и другие планеты Солнечной системы кучей песка,наноалмазами и корундами. Это невероятное зрелище произойдет в последние минуты существования небесного светила.

Исследователи разработали уникальную програму, с помощью которой стали известны источники образования огромного количества пыли в космосе. Ими являются взрывы сверхновых звезд, в результате которых образовалась пыль и другая твердая материя. По словам ученых, около 20 процентов частиц взорвавшихся небесных тел нетронутыми парят в космических просторах.

Солнце, по подсчетам исследователей, должно взорваться через 4,5 -5 миллиардов лет. Взрыв произойдет из-за нехватки водорода, в результате чего Солнце начнет поглощать гелий. Дальше последует несколько мощнейших вспышек на поверхности небесного светила, а после Солнце превратится в звезду-карлик белого цвета, предварительно уничтожив Меркурий и Венеру. Наша планета, после взрыва, больше будет похожа на безжизненный раскаленный шар.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Самое зрелищное в этой трагической картине будет дождь с наноалмазов, пыли и корундов, которые разлетятся по всей Солнечной системе.

Напомним, что после вчерашней посадки на Марс 358-килограммовый геофизический зонд InSight, который в развернутом состоянии имеет габариты 6,1х2х1,4 м, раскрыл солнечные панели, чтобы получить энергию для запуска систем, и работает в штатном режиме. К счастью, миссия по приземлению на красную планету прошла успешно.

Преодолев 485 млн км, зонд NASA приземлился в вулканическом районе планеты - на нагорье Элизий, которое расположено около экватора Марса. "Трехногий" модуль навсегда останется в этом месте, и будет передавать полезную информацию на Землю до тех пор, пока не сможет функционировать.