Человек смертен, и зная об этом, мы не перестаем задаваться вопросом - существует загробная жизнь, и если да, то что нас там ждет. Единственные люди, кто может дать хоть какие-то подсказки в этом отношении, это пережившие близкий к смерти опыт: клиническую смерть, потерю сознания из-за падения кровяного давления, сердечный приступ, коматозное состояние.

Те, кто почувствовал на своем плече руку смерти, часто рассказывают, что видели свет в конце длинного туннеля, встречают умерших родственников или усопших домашних животных. Несмотря на то, что все это звучит довольно странно и сверхъестественно, эксперты говорят, что наука может объяснить, почему люди все это видят и что происходит на самом деле. Об этом пишет Newsweek.

По словам специалистов, близок к смерти опыт - это психологическая событие с мистическими элементами. Обычно он возникает у людей при смерти или под действием интенсивного физического или эмоционального боли. Треть людей, которые были близки к смерти, рассказывают, что переживали нечто подобное.

Среди общих характеристик люди описывают ощущения удовольствия, физического отделения от тела, быстрое движение через длинный темный тоннель и переход в яркий свет.



На то, что люди видят, когда переживают близкий к смерти опыт, может повлиять культура и возраст того, кто побывал "там".

Так, например, индийцы часто рассказывают о встречах с индуистским богом мертвых Ямой в то время, как американцы и европейцы говорят о разговоре с Иисусом Христом.

Почему же близок к смерти опыт возникает? Неврологи Олаф Бланке и Себастьян Диегуц различают два типа таких эффектов. Один из них связан с левым полушарием мозга и характеризуется измененным ощущением времени и впечатлением пребывания в полете. Второй тип такого опыта диктует правое полушарие. Во время него люди говорят с духами, слышат голоса, звуки и музыку.


И хотя пока не ясно, что определяет возникновение различных эффектов у разных людей, ученые могут сказать наверняка, что разная взаимодействие между различными участками мозга вызывают этот разный опыт.

В этом важную роль играют височные доли. В мозгу они отвечают за обработку сенсорной информации и за память. Поэтому аномальная активность в этих районах может вызвать странных ощущений и грез.

Впрочем, несмотря на существование нескольких теорий, объясняющих возникновение близкого к смерти опыта, добраться до окончательной разгадке ученым пока не удалось.

Напомним, ученые подтвердили факт существования жизни после физической смерти

Как сообщал портал Знай.ua, 29-летний житель Лондона уже 9 раз побывал на грани жизни и удивляется, почему он до сих пор здесь.

Также Знай.ua писал, исследователи выяснили, что эмоциональные страдания могут спровоцировать раннее старение

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще