Группа исследователей дальнего космоса из США обнаружила самое удаленное небесное тело в Солнечной системе. Известно, что оно в три раза дальше от Солнца, чем Плутон.

космос
космос

Об этом невероятном открытии стало известно благодаря сообщению на официальном сайте Центра малых планет Международного астрономического союза.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Так, объект 2018 VG18 предварительно назвали Farout, что можно перевести как "отдаленный". Он удален на 120 астрономических единиц, каждая из которых равна расстоянию от Солнца до Земли.

А вот диаметр небесного тела — примерно 500 километров, поэтому его можно считать карликовой планетой. На снимках видно, что объект имеет розоватый оттенок. Этот факт может означать, что поверхность планеты покрыта шаром льда.

Стоит напомнить, что уже не первый раз интернет бушует из-за загадочной планеты Нибиру, которая якобы приближается к Земле. На этот раз астрономы-любители и уфологи предрекали столкновение 16 декабря. Очевидно, что катастрофы не случилось – пророки снова ошиблись с датой конца света. Ученые уже привыкли к подобным прогнозам и говорят, что они имеют очень мало общего с реальностью.

Напомним, ранее сообщалось, что праздник зимнего солнцестояния отмечают с 21 по 22 декабря, когда солнце находится очень близко к горизонту, из-за чего день оказывается самым коротким в году. По расчетам астрономов, в 2018 году зимнее солнцестояние проявит себя в 18.27 по киевскому времени. После 22 декабря день становится с каждым днем длиннее на 8 минут.

Еще с языческих времен сформировались определенные обряды и традиции, связанные с этим мистическим днем. Считается, что Солнце нужно встречать весело и шумно. С приходом христианства небесное светило перестали обожествлять, но древние обычаи никуда не исчезли. До сих в этот день дети поют колядки, а взрослые готовят узвар.

Напомним, "Астероид Судного дня" преподнес астрономам невероятный сюрприз: найдены следы.

Как сообщал Знай.ua, ученые пророчат Земле "возвращение" на 3 млн лет назад.

Также Знай.ua писал, Нибиру впервые засняли на камеру: планета-убийца уже близко.