Космический аппарат "Марс-Експрес" опубликовало фото, на котором виден ледник, что занимает практически все дно 80-километрового кратера Королев в северном полушарии планеты.

Эту информацию сообщило Европейское информационное агентство на своем сайте, передает "24 Канал".

Фотография, которую сделал "Марс-Экспресс" на самом деле составлена из нескольких снимков, полученных камерой с высоким разрешением HRSC, свыше 12 метров на пиксель. Ученые соединили пять отдельных полос шириной 52 километра, чтобы получить конечное фото.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Кратер сохранился в достаточно хорошем состоянии. Все его дно покрыто водным льдом, который остается там целый год. Толщина ледового покрова в центре кратера достигает 1,8 километра.

Лед не тает ни зимой, ни летом из-за эффекта "холодной ловушки". Если на Луне "холодными ловушками" называют приполярные кратеры, на дно которых никогда не падают лучи Солнца, то на Марсе механизм их действия другой: воздух, который попадает в область, ограниченную валом кратера, охлаждается и опускается вниз.

В результате над ледником всегда присутствует толстое "одеяло" из холодного воздуха, которое не дает растечься стенкам кратера.

Напомним, европейский орбитальный зонд «Марс-Экспресс» передал фото огромных залежей льда и снега на марсианском кратере Королева.

Ученые сделали анализ полученных фото и удостоверились, что перед ними – ничто иное, как доказательство присутствия воды на Марсе. Ученые и раньше знали о том, что на Марсе есть ледяные покровы, но тогда эти выводы были сделаны в пользу того, что они присутствуют только под поверхностью или на полюсах.

Зонд запустили еще в 2003 году, чтобы узнать больше информации о воде на Марсе. «Марс-Экспресс» занимается изучением причин испарений огромных количеств воды, которая когда-то покрывала часть Марса. Это были целые реки, озера и моря. К тому же, зонд занимается отслеживанием спутника Марса – Фобоса.

Как ранее сообщал "Знай.uа", Марс атакует десятки НЛО, в руки уфологов попало секретное видео.

Также Знай.uа" писал о том, что путешествие в Космос сможет продолжаться годами.