Европейский орбитальный зонд «Марс-Экпресс» переда фото огромных залежей льдов и снега на марсианском кратере Королева.

Ученые сделали анализ полученных фото и удостоверились, что перед ними – ничто иное, как доказательство присутствия воды на Марсе. Ученые и раньше знали о том, что на Марсе есть ледяные покровы, но тогда эти выводы были сделаны в пользу того, что они присутствуют лишь под поверхностью либо на полюсах.

Зонд запустили еще в 2003 году, дабы узнать побольше информации о воде на Марсе. «Марс-Экпресс» занимается изучением причин испарений огромных количеств воды, которая когда-то покрывала часть Марса. Это были целые реки, озера и моря. К тому же, зонд занимается отслеживанием спутника Марса – Фобоса.

Кратер Королева – это отверстие в 82-киллометра на поверхности планеты. Он находится около северного полюса планеты и был образован еще 4 миллиарда лет назад, когда планету покрывала вода, говорят ученые.

Толщина ледяных покровов – около 2 километра. Исследователи спорят о том, как ледник сумел сохраниться, но самая популярная теория – это утверждение, что льдина была образована благодаря резкому перепаду температур. Этому способствовало холодное дно кратера и его стенок. В их составе обнаружена более теплая порода.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Напомним, В Финляндии пришельцы напали на семью: ставили страшные эксперименты

Семья из Финляндии утверждает, что на них 30 сентября напали гуманоиды.

Супруги из города Вихти вместе с маленькой дочерью находились дома, когда к окну подлетел странный черный объект, который завис в воздухе. Через некоторое время у входа в дом стояло несколько инопланетян. Внешне они похожи на людей, сообщает портал MUFON.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Марс атакуют десятки НЛО: в руки уфологов попало секретное видео

На Ютуб-канале "The Hidden Underbelly 2.0" появился ролик с одной интересной находкой. Авторы канала смонтировали видео о красивую панорамную поверхность Марса. Видео создавали на основе 83 снимков. Фотографии сделали с помощью устройства под названием "Curiosity".

Также "Знай.ua" писал о том, что Инновационное топливо NASA: путешествие в Космос сможет длиться годами