Многие из нас наслаждались и еще будут наслаждаться многочисленными бокалами вина, шампанского, пива, рюмками водки или других спиртных напитков в течение зимних праздников. Поэтому именно в январе мы можем почувствовать необходимость отдохнуть от алкоголя.

Безалкогольный месяц - это лучший выбор, который мы могли бы сделать для нашего здоровья, пишет Medical News Today.

Нагадаємо, лекарства от похмелья не существует, но есть способы, которые помогут облегчить болезненное состояние и быстрее прийти в себя.

Британские исследователи из Сассекского университета пришли к выводу, что месяц без алкоголя позволит вернуть контроль над употреблением спиртного, улучшить состояние кожи и даже похудеть.

В исследовании приняли участие более 800 человек, которые в январе 2018 года согласились воздерживаться от употребления алкоголя.

По словам автора исследования Ричарда де Виссера (Richard de Visser), месяц без алкоголя помогает людям пить меньше в долгосрочной перспективе.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще



Как оказалось, последствия "сухого января" были заметны даже в августе. Среднее количество потребляемого спиртного за месяц было ниже, чем до начала эксперимента, а частота потребления алкоголя снизилась с 3,4 до 2,1 случаев на месяц.

Среди других преимуществ - экономия денег (об этом сообщили 88% добровольцев). Улучшение сна и общего состояния заметили 70% участников, а 58% еще и избавились от лишних килограммов.

Также добровольцы отметили улучшение состояния кожи, увеличение концентрации внимания и приток жизненных сил. Более того, отказ от спиртного позволил участникам осознать, что алкоголь не нужен для того, чтобы развлекаться, отдыхать и общаться.

Напомним, новые результаты сканирования организма показали, что регулярное употребление алкоголя вредит сердцу.

Как сообщал портал Знай.ua, алкоголь в малых дозах может быть полезным для здоровья

Также Знай.ua писал диетолог рассказала, чем правильно закусывать алкоголь.